Посланники Бога: почему древние майя боготворили индюков

В России индюшатину на столе встретить можно довольно-таки редко. То же самое касается и Европы. Американцы же к мясу этой птицы, как известно, питают довольно-таки большую слабость. Индейку в США традиционно готовят на Рождество и день Благодарения. Почему же эта птица заслужила такое внимание белых переселенцев из Европы в Америку?

Дар от индейцев

По легенде индеек приносили в дар белым пилигримам коренные жители Нового света при знакомстве. Мясо этой птицы стало основным блюдом на дружественных пирах переселенцев и индейцев.

Отсюда и пошло название пернатых — индейка, распространившееся затем по всему миру. Индейцев в последующем согнали с их земель, что замалчивается, традиция же проведения праздников с индейкой в США сохранилась до сих пор.

Священная птица

У самих коренных жителей Америки индейка с древних времен считалась священной птицей. Первыми таких птиц одомашнили ацтеки, жившие на территории современной Мексики. Позднее индеек начали разводить и представители многих других племен. Роль священных птиц этим пернатым отводилась во многих племенах в Новом свете, включая майя и тольтеков. Священной индейка у индейцев стала по большей мере, благодаря своей необычной внешности.

Сегодня американцы едят одомашненную бройлерную индейку, не отличающуюся каким-то особо впечатляющим внешним видом. Это обычные темно-коричневые птицы большого размера с серьезным характером. В давние времена же коренные жители Америки почитали дикую глазчатую индейку с очень ярким пестрым и блестящим необычным окрасом. Ноги у этих птиц были красными, голова синей, а оперение отливало всеми цветами радуги. На хвосте у диких индюков имелась имитации глаз для отпугивания врагов.

Майя верили, что с помощью этих глаз индейки могут видеть потустороннее. Птицы считались ночными посланцами богов, которых следовало уважать. В некоторых верованиях индюки, как ночные создания, могли принести человеку вред. Во многих племенах употребление индейки в пищу приравнивалось к греху. В особенности это касалось священной части тушки птиц - хвостов.

Хвосты индеек

Хвосты индеек, считавшиеся у майя глазом знаний, белые американцы, также, кстати, в пищу практически никогда не употребляют. Возможно, это и можно связать с верованиями индейцев. Но дело здесь, скорее, все же в традиционной европейской культуре. Проще говоря, есть индюшачьи хвосты жители США, по всей видимости, просто брезгуют. Ведь они всегда могут позволить купить себе уже разделанную тушку индейки без вызывающих сомнение частей тела. Идейки в американских супермаркетах всегда продаются без хвостов.

Если кто-то когда-то пробовал хвосты индейки, может подтвердить, что в отличие даже от куриных хвостиков, вкус у них специфический и на любителя. Индюшачьи хвосты США импортирует в другие, более бедные страны.

Стоит этот продукт, как и к примеру, куриные спинки, в странах плохо развитой экономикой недорого. При этом, благодаря огромному количеству жира, индюшачьи хвостики питательны и являются хорошим источником протеинов. В некоторых государствах хвосты индюшки считаются также деликатесом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы когда-нибудь индюшачьи хвостики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.