Дхаммазеди весил 297 тонн: кто украл самый большой колокол в мире и где он сейчас находится

Один из самых крупных колоколов в мире, созданных руками человека, был отлит в конце XV века в Бирме (с 1989 года страна называется Мьянма). Роскошью настоящего исполина восхищались не только местные жители, но и чужеземцы, которые и задумали недоброе. Что же случилось с национальным достоянием государства, славящегося золотыми пагодами?

Отлив колокола на народные деньги

Как пишут историки, если бы не человеческая жадность, гигантский колокол никогда не был бы отлит. В начале 1480 года король монской династии заставил чиновников провести перепись населения, чтобы узнать, сколько его подданных проживает в стране. Ушлые служилые люди исполнили приказ Дхаммазеди, но вместе со сбором сведений они не забыли и о себе, заставив каждого жителя раскошелиться на определенную сумму.

Когда до правителя дошли слухи о немыслимых поборах, он разозлился, а испуганные чиновники сказали, что собирали деньги на изготовление крупного колокола. Легенда гласит, что король поверил и средства на самом деле были направлены на отлив будущего национального достояния.

Царский подарок

В 1484 году колокол, названный в честь короля, был отлит из золота, серебра, меди и олова. Настоящего исполина, весившего 297 тонн, украсили драгоценными камнями – сапфирами и изумрудами.

Восхищенный Дхаммазеди подарил его пагоде Шведагон, расположенной в Дагоуне (город, который называют исторической колыбелью Янгона).

Исчезнувший под водой исполин

В XVI столетии королевство Дхаммазеди пришло в упадок, чем и воспользовались чужеземцы, мечтавшие его захватить. Португальский военачальник Филипе де Брито вторгся в страну со своей армией, грабившей города. Досталось и пагоде, в которой хранился колокол. В 1608 году исполина сняли, чтобы отправить его на переплавку и изготовить новые пушки.

Колокол водрузили на плот, но он оказался намного тяжелее, чем предполагали захватчики, - плавучее сооружение затонуло, и Дхаммазеди, исчезнувший под водой, быстро пошел ко дну. С тех пор его никто не видел.

Безуспешные попытки

И по сей день политические деятели Мьянмы считают, что если колокол удастся найти, то начнется новая эра процветания государства. Многие пытались отыскать святыню, но безуспешно, ведь она находится под толстым слоем ила на глубине более 8 метров. Ни одна попытка поднять Дхаммазеди не увенчалась успехом.

Удивительное дело: все знают, где находится утерянное сокровище, но пока нет ни одного способа поднять столь массивную конструкцию.

10 лет назад австралийские водолазы провели гидроакустические исследования речного дна в том месте, где затонул плот. Они утверждают, что получили гидролокаторное изображение колокола, но держат точное местоположение в секрете.

Успех возможен?

Некоторые местные жители скептически относятся к идее поднятия Дхаммазеди, считая, что ему лучше там, где он сейчас находится, и самое правильное – оставить реликвию в покое.

Ну а мы будем следить за тем, сможет ли кто-нибудь найти потерянный колокол в Янгоне, ведь желание отыскать буддийскую святыню не исчезло, да и современное оборудование дает надежду, что успех возможен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что придет время, когда колокол поднимут с речного дна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.