Ко дню рождения Александра Ширвиндта: вспоминаем 10 лучших ролей актера

На счету советского и российского актера, народного артиста РСФСР Александра Анатольевича Ширвиндта множество ярких ролей в театре и кино. Кроме того, он проявил себя как великолепный телеведущий. Ко дню рождения актера, 19 июля вспомним несколько наиболее интересных фильмов с его участием.

"Ирония судьбы, или С легким паром" (главное фото)

В этом фильме Александр Ширвиндт сыграл Павла, друга Жени Лукашина, главного героя картины. Примечательно, что в начале фильма персонаж Ширвиндта первым появляется на экране. Присутствие в фильме такого харизматичного актера сразу настраивает зрителей на то, что фильм будет интересным. Роль Павла хоть и небольшая, но запоминающаяся. К тому же голос Александра Анатольевича мы слышим за кадром.

"Она вас любит"

Для Ширвиндта роль эстрадного певца Вадима Ухова в фильме "Она вас любит" была дебютной. На съемочную площадку начинающего артиста привел его друг Михаил Козаков. Актер легко вжился в образ красавчика-вокалиста, любимчика женщин. Правда, его герою хоть и льстило внимание окружающих, но больше всего ему нравилось любоваться собой.

"Приходите завтра"

Фрося Бурлакова приезжает а Москву из сибирской глубинки учиться пению. Но к вступительным экзаменам в Гнесинку она опаздывает. Двое студентов консерватории решили над девушкой пошутить, устраивая ей прослушивания. Роль одного из этих шутников убедительно исполнил Александр Ширвиндт.

"Еще раз про любовь"

В этой киноленте Александр Ширвиндт получил небольшую роль Феликса, физика-неудачника. Феликс был старым другом бортпроводницы Наташи. Хотя, по сюжету, отношения у них не сложились. Роль у Ширвиндта в фильме небольшая, но он сумел прочувствовать ее суть. Не добившись значительных успехов в науке, Феликс весьма умело старается задеть чувства Наташи и ее возлюбленного своими саркастическими замечаниями.

"Небесные ласточки"

Образ майора Альфреда Шато-Жибюса в исполнении Александра Ширвиндта однозначно стал одним из самых запоминающихся в этом фильме. Актеру, кстати, очень к лицу пришлась военная форма. Как только Альфред появляется на экране, зритель понимает, что герой обязательно выдаст что-нибудь остроумное. Зажигательный характер, тем не менее, не мешает майору пасовать перед своей возлюбленной Кориной, примой театра, а еще ревновать ее к Флоридору (Селестену). А вот над своей сестрой Каролиной, настоятельницей пансионата "Небесные ласточки", он всегда немного подтрунивает. Майор (а это одна из главных в этом фильме), в общем, Ширвиндтом был сыгран весьма ярко.

"Трое в лодке, не считая собаки"

Роль Уильяма Самюэля Харриса позволила Александру Ширвиндту продемонстрировать свой талант комедийного актера. Эта еще одна главная роль в его фильмографии. Герой предстает перед нами и в образе лощеного английского джентльмена, и в комичном образе неприспособленного к жизни отдыхающего, вырвавшегося из зоны комфорта. То есть, перед нами открывается еще одна грань таланта актера, виртуозно владеющего искусством перевоплощения. Кстати, фильм снимался осенью, поэтому актеры согревались коньяком (конечно, без ведома руководства).

"Вокзал для двоих"

Роль пианиста Шурика в привокзальном ресторане получилась у Ширвиндта колоритной и реалистичной. Здесь переданы все нюансы работы музыкантов в советских ресторанах. Это и дневные репетиции, и новые песни, и живая музыка по вечерам, и перекус в перерыве между выступлениями. Атмосфера вечерней жизни ресторана в фильме передана очень достоверно, и немалая заслуга в этом принадлежит таланту Александра Ширвиндта.

"Миллион в брачной корзине"

В этом фильме актер сыграл главную роль, которую, без преувеличения, можно считать одной из его лучших ролей. Александр Ширвиндт великолепно передал на экране образ умного и практичного Леонидо Папагатто, которому яркая представительная внешность давала возможность появляться на разных торжествах под видом гостя. Глядя на его героя, зритель ни на секунду не сомневается, что это настоящий итальянец, изобретательный и экспрессивный

"Самая обаятельная и привлекательная"

Роль Аркадия, мужа подруги главной героини, немного гротескная. Ширвиндт, как всегда, сыграл ее блестяще, в своей непередаваемой манере. Этот образ как будто прописан специально для актера. Особенно это заметно, когда он воркует дома с женой, и когда заезжает за Надей на машине. И в сцене, когда Надя отказывается его прикрыть, Александр Анатольевич просто неподражаем.

"Бабник"

Это комедия, правда, довольно проблемная. В жизни Аркадия всю жизнь на первом месте были женщины. Но все для героя переменилось, когда к нему приехал жить сын от первого брака. Ширвиндт очень тонко передал настроения человека, которого сначала обрадовало появление сына, и который вдруг понял, что теперь женщины могут отойти на второй план. А еще Аркадий узнал, что сын такой же бабник, как и он. Александр Анатольевич передал образ главного героя в свойственной ему непринужденной манере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой фильм с участием Александра Ширвиндта вам запомнился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.