Впервые за 100 лет икона покинула музей: легендарную "Троицу" Андрея Рублева вывезли в Троице-Сергиеву лавру

Каждому православному известно, что Всевышний един в трех лицах — Отца, Сына и Святого Духа. Этот догмат веры отражается в иконах, называемых «Святой Троицей». Одной из самых почитаемых таких икон в русской православной церкви считается «Троица» кисти Андрея Рублева. Эта икона не является чудотворной. Однако значение ее для Русской православной церкви трудно переоценить.

Празднование обретения мощей

18 июня 2022 года в Троице-Сергиевой лавре прошло празднование 600-летия обретения мощей св. Сергия Радонежского, а также закладки Троицкого собора монастыря. Ряд богослужений на праздновании возглавил лично патриарх Кирилл. Участники мероприятия получили приветствие от В. Путина.

Возле лавры для паломников организовали палаточный городок. Патриархом Кириллом также был благославлен крестный ход с мощами святого по 50 епархиям страны. Закончится этот крестный ход в октябре нынешнего года.

Икона «Троица» Андрея Рублева в первый раз за 100 лет покинула музей

В честь празднования по ходатайству патриарха Кирилла в лавру из Третьяковской галереи была доставлена и икона «Троица» Андрея Рублева. Доставили реликвию на празднование под наблюдением специалистов музея и с соблюдением необходимых мер безопасности. Музей икона "Троица" покинула в первый раз за 100 лет.

Патриарх Кирилл назвал образ великой святыней русской земли, соединяющей нас со временами Сергия Радонежского. То есть с тем временем, когда страна находилась в большой опасности и когда происходило становление державы.

Загадки иконы: где была написана

Икона «Троица», несмотря на то что образ это очень известный, до сих пор хранит в себе множество загадок. Прежде всего, неизвестно, когда и где она была написана. То, что ее автором является Андрей Рублев, историкам выяснить удалось. Но информация о времени и месте написания имеется только в одном источнике. В житии же Сергия Радонежского и Андрея Рублева об этом не упоминается.

Согласно сохранившемуся письменному источнику, написана «Троица» была в первой четверти 15-го века в обители преподобного Сергия. Но некоторые исследователи считают, что образ Андрей Рублев написал немного позже - в 1425-28 гг.

Троица

Еще одной загадкой иконы считается само изображение. В точности неизвестно, кто из ангелов кого из пресвятой Троицы представляет. Большинство исследователей полагает, что справа изображен Иисус Христос. Такой вывод исследователи делают по расположению накидки на плече ангела.

Сюжет не по канонам

Вызывает у исследователей вопросы и сам сюжет иконы. По словам историков, до этого образа Троицу на Руси никто так не изображал. По канонам на такой иконе помимо самой Троицы должны присутствовать Сарра и Авраам. Ведь иконы "Троица" традиционно символизируют встречу Авраама с Богом. Известно, что даже учитель А. Рублева Феофан Грек, которого многие считали новатором в иконописи, в этом плане строго придерживался канонов. На его иконах Авраам и Сарра присутствовали обязательно.

Очень необычна, по мнению многих исследователей, и сама техника письма иконы. Искусствоведы полагают, что писал этот образ Андрей Рублев под влиянием итальянских мастеров эпохи Возрождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы знаете о легендарной "Троице" Андрея Рублева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.