"Почти Питер", "Один из лучших": стоит ли ехать в Ярославль - отзывы местных жителей и туристов

Ярославль является старейшим городом России и расположен на реке Волге. Он включен в популярный туристический маршрут «Золотое кольцо». В этом городе расположены средневековые церкви и монастыри. Они относятся к объектам Всемирного наследия Юнеско.

До города можно доехать из Москвы, а золотые купола здесь смотрятся совершенно по-другому.

Летом здесь хорошо гулять по набережной, усыпанной павильонами, а в марте в каждом нечетном году можно попасть на международный фестиваль джаза. Для того чтобы понять, стоит ли ехать в этот город, следует ознакомиться с отзывами местных жителей и туристов.

Центр города, уровень культуры и граффити

Приезжающие замечают моменты, на которые не обращают внимания местные жители. Так, туристы особенно облюбовали центр города, где множество исторических памятников культурного наследия. Для того чтобы ознакомиться с достопримечательностями, можно воспользоваться транспортом с диктором.

Судя по отзывам, местные жители здесь почти все доброжелательные. Особенно приезжающие отмечают высокий уровень культуры, за что выражают благодарность. Это особенно удивляет туристов из России. Именно по уровню культуры Ярославль довольно часто сравнивают с Санкт-Петербургом и называют одним из лучших городов России.

Среди минусов приезжающие отмечают наличие надписей и граффити, которые можно встретить даже на стенах домов в центре города. В связи с этим многие задают немой вопрос администрации города о том, почему здесь мало спортивных центров для молодежи.

Экология и вода

Многие приезжие из более экологичных районов России отмечают, что в Ярославле плохая экология. Она несравнима с Челябинском или Магнитогорском, но ее нельзя отнести к высшему уровню.

Приезжие отмечают, что наличие мусорного завода и полигона приносит свой вред. А в некоторых районах, как отмечают туристы, довольно устойчивый запах химии и гари. Те, кто приезжает с Севера, жалуются на воду. Она сушит кожу, а горячая и вовсе иногда имеет нехарактерный темный цвет.

Хорош для переезда в частный сектор

Местные жители отмечают, что в последнее десятилетие в городе активно ведется строительство частных коттеджей. В некоторых районах имеются мини-поселки, которые построены по самым современным технологиям. Это радует не только ярославцев, но и тех, кто собирается переехать в этот город на постоянное место жительства.

В частном секторе, как отмечается, можно недорого приобрести даже старый деревянный дом с участком рядом с развитой инфраструктурой. У многих местных жителей складывается тенденция приезжать в частные дома в черте города и за его пределами. В Красноперекопском районе участок можно приобрести по низкой стоимости. Это привлекает суда тех, кто хочет жить в городе с обилием вакансий, но вместе с тем растить детей в экологическом месте.

Вторичка и жилье от застройщика

В Ярославле, по отзывам местных жителей, существует обширный рынок недвижимости. Квартиру можно приобрести как в старом спальном районе, где нет вредных производств, так и в новых районах, где возводятся высотные дома для молодых семей.

Можно найти небольшую квартиру в новостройке в районе без вредных производств, где много садоводств и зелени. В черте города имеется и сосновый бор, где местные жители и туристы любят прогуливаться. Самым экологически чистым ярославцы считают Заволжский район. Здесь имеется зоопарк, который был открыт в 2008 году, что стало главным событием в жизни района. Именно здесь любят отдыхать горожане и туристы.

Инфраструктура

Жилищно-коммунальное хозяйство в Ярославле остается самой сложно управляемой сферой. Город, по признанию жителей, в целом благополучный и удобный. Перебои с теплом, газом, светом и водой хоть иногда и случаются, но довольно быстро устраняются городскими службами. О плановых ремонтах жителей информируют за несколько дней.

Жители вспоминают, что за последние несколько лет не было перебоев с зимним отоплением или подачей электричества. Сроки отопительного сезона тоже хорошо выдерживаются. Сезонное отключение горячей воды удалось сократить до двух недель в год. Городские службы, по отзывам ярославцев, выдерживают эти сроки. Заслуга такого положения вещей принадлежит мэрии, которая контролирует работу коммунальных служб.

Улицы и дворы

Туристы и местные жители особенно отмечают состояние улиц и дворов. В последнее время власти занимаются их благоустройством. Ситуация, конечно же, разная в конкретных районах. Но в центре города и исторических районах положение с этим остается идеальным: дворы благоустраиваются, мусор убирается ежедневно, за клумбами и газонами ухаживают работники.

Горожанам нравятся скульптуры из живых цветов и зелени, а вот на окраинах и в спальных районах дела с этим обстоят немного проще. Однако здесь производится поддержание чистоты, в том числе и местными жителями по мере возможности. Районов, которые местные жители могли бы однозначно назвать грязными, в городе нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам Ярославль как город для проживания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.