Как пол и положение в обществе влияют на наши мечты о будущем (воздействие оказывают даже медицинские анализы)

У каждого из нас разные мечты. Одни слишком нереальные, далекие, другие — более приземленные, простые, вполне осуществимые. Как они возникают в голове и от чего зависят? Ученые выяснили, что на формирование наших мечтаний влияет множество факторов, включая пол, возраст, социальное положение и даже состояние здоровья. Вот как они это узнали и какие выводы сделали.

Уникальное исследование ученых

В рамках большого исследовательского проекта фокус-группа в течение примерно девяти месяцев проводила опросы населения. Людей просили рассказать об их мечтах о будущем. Это были участники из разных социальных слоев, рас и полов, разного возраста. Ответы давали как молодожены, так и новоиспеченные родители, люди, недавно нанятые на работу, иммигранты.

Авторы эксперимента разговаривали с людьми, столкнувшимися с серьезными трудностями, такими как бедность, безработица, бездомность, тяжелая болезнь. В результате было обнаружено, что социальные характеристики и жизненный опыт проникают в мысленный взор, незаметно влияя на то, как люди мечтают и верят ли они, что их мечты могут сбыться.

Что влияет на мечты

Теоретически понятно, что богатые и бедные, мужчины и женщины, старые и молодые люди имеют совершенно разный опыт, возможности получения образования, состояние здоровья. Но благодаря проведенным исследованиям, ученые доподлинно узнали, что эти факторы также оказывают сильное влияние на мечты. Даже медицинские анализы оказывают воздействие, не говоря уже о более весомых вещах.

Женщины чаще, чем мужчины, мечтали о семье, рождении детей, сохранении мира на земле, поддержании долгих и успешных отношений. Мужчины больше мечтали о приключениях и славе, богатстве и власти. Социальное положение тоже имеет значение. Чем человек богаче, тем разнообразнее его мечты, тем больше вероятность того, что он сможет воплотить их в жизнь. Не зря существует мудрое изречение: «Бедность ведет к самой разрушительной силе из всех — к бедности мечты».

Современное общество поощряет людей мечтать о большем. Только вот неплохо бы еще подкреплять слова дозой реальности. Когда педагог говорит детям: «Мечтайте, и станете кем угодно, даже президентом», не объясняя при этом механизмы данного процесса, он обрекает их на неудачу. Мантра «усердно работай, и твои мечты сбудутся» скрывает тот факт, что миллионы людей работают на износ и все равно погрязают в крайней нищете. Пока пропасть между имущими и неимущими не сократится, мечты так и будут постепенно увядать, превращаясь в жестокое напоминание о том, что никогда не сбудется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете свои мечты о будущем осуществимыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.