От Шаляпина до Маковецкого: лучшие актеры, сыгравшие Ивана Грозного в кино

25 августа 1530 года родился один из самых одиозных русских правителей - царь Иван Грозный. Его узнаваемый образ во многом сформирован кинематографом. В канун его дня рождения вспомним, кто сыграл Ивана Васильевича в кино и в каких фильмах.

"Царь Иван Васильевич Грозный", 1915

Тема Ивана Грозного была популярна в дореволюционной России. Не случайно, что к ней обратились на заре русского кинематографа, только-только набиравшего обороты.

Также не случайно главную роль в немом кино "Царь Иван Васильевич Грозный" сыграл знаменитый оперный певец Федор Шаляпин. До революции он с успехом выступал в опере "Псковитянка" композитора Николая Римского-Корсакова, которая стала прототипом фильма.

По воспоминаниям артиста, однажды к нему в бане обратился незнакомый человек, представившийся режиссером, с неожиданным предложением снять фильм про царя Ивана Грозного с Шаляпиным в главной роли. Федор Иванович скептически относился к зарождавшемуся кинематографу, считая его баловством. Но согласился ради нового опыта.

Премьера немой ленты состоялась в 1915 году. В столице фильм встретили прохладно. Однако в провинциальных городах был аншлаг. По мнению критиков, хотя Шаляпину тяжело дались съемки, технического процесса которых он не понимал, благодаря творческому таланту к перевоплощению он органично вжился в роль. Это был тот самый канонический образ царя, к которому мы привыкли.

По сюжету молодой царь Иван Васильевич во время соколиной охоты в псковских лесах встречает заблудившуюся боярыню-красавицу Веру Шелогу и овладевает девушкой. Через 9 месяцев она рожает дочь Ольгу, которой предстоит драматическая встреча с отцом спустя 20 лет, во время завоевания Новгородского княжества.

"Иван Грозный", 1945-1958

Хрестоматийная работа великого режиссера Сергея Эйзенштейна, вошедшая в золотой фонд мирового кинематографа. Первая часть вышла в прокат в 1945 году, вторая – в 1958-м. Фильм, снятый по личному распоряжению Сталина, часто транслировали на телевидении.

Картина посвящена биографии Ивана Грозного с поправкой на советскую идеологию. Режиссеру и актерам было непросто соблюсти грань между восхвалением личных качеств и достижений царя, с одной стороны, и критикой царизма как общественного строя - с другой. В картине Иван Васильевич предстает и талантливым политиком, и жестким военачальником, временами самодуром и душегубом, создателем опричнины.

Главную роль исполнил Николай Черкасов. По воспоминаниям участников съемок, актер настолько сильно вживался в роль, что продолжал играть даже после команды "Стоп! Снято". За это его постоянно журил режиссер, так как считал, что Черкасов растрачивает творческую энергию впустую.

Между тем образ Ивана Грозного чрезвычайно точно соответствует как историческим описаниям, так и представлениям обывателей. Примечательно, что съемки проходили во время войны, а артисты снимались полуголодными.

"Иван Васильевич меняет профессию", 1973

Комедия Леонида Гайдая стала шедевром советского кинематографа. Фильм рассказывает о молодом советском ученом-изобретателе Шурике, который работает над созданием машины времени. После аварии аппарата он теряет сознание, и ему снится сон, в котором эксперимент завершился успешно.

Случайно оказавшиеся рядом управдом и вор попадают в эпоху Грозного. Причем прямиком в его кремлевский дворец. При этом царь оказывается в современной Москве, а управдом ввиду внешнего сходства переодевается в Ивана Васильевича.

Актер Юрий Яковлев сыграл две ипостаси Грозного – настоящего царя и переодетого самозванца. В его исполнении Иван Васильевич выглядит немного комично – это не понравилось некоторым критикам, но весьма харизматично. За его приключениями и диалогами интересно наблюдать. Жесткий правитель впервые был показан в образе обаятельного мужчины.

"Ермак", 1986-1996

Мини-сериал посвящен присоединению Сибири к Московскому царству во времена Ивана Грозного. Хотя детали повествования могут не соответствовать действительности из-за давности лет, историческая эпоха отражена весьма четко. Это касается и костюмов, и быта, и военных баталий.

Роль царя Ивана Грозного, представленного в первых эпизодах, стала последней в блистательной карьере Евстигнеева. Евгений Александрович исполнил ее безукоризненно.

"Откровение Иоанна Первопечатника", 1991

Двухсерийный телефильм в укороченной версии для кинотеатров называется "Иван Федоров". Историческая лента Юрия Сорокина посвящена жизни русского первопечатника Ивана Федорова.

В 1552 году Иван IV, более известный под прозвищем Грозный, с благословения митрополита Макария поручил наладить печатание книг на русском языке. Для этого из Дании был приглашен типограф Ганс Миссингейм, в учениках которого был Иван Федоров. В 1564 году на Печатном дворе был напечатан "Апостол".

Иннокентий Смоктуновский перевоплотился в царя. Актер сыграл профессионально. Фильм периодически транслировался по центральным советским каналам.

"Царь", 2009

Многие критики считают проект Павла Лунгина самой качественной работой в истории кино, посвященной Ивану Грозному. В биографической драме мы видим того самого царя, жестокого и сильного, который способен на великие и ужасные поступки.

Перед зрителем открывается неприглядная правда о темных временах в истории отечества с войнами, пытками, опричниной и всевластием. В центре истории – конфликт царя и митрополита Филиппа, не побоявшегося выступить против жестоких порядков.

Легенда советского рока и один из лучших актеров 90-х Петр Мамонов представил Ивана Васильевича постаревшим, но по-прежнему грозным правителем. Его образ заметно отличается от высокопарного канонического, утвердившегося за предыдущие годы. Перед нами худой, осунувшийся мужчина, который тащит на своих плечах тяжелую ношу.

"Сокровища О. К.", 2013

Полное название – "Сокровища озера Кабан". Приключенческая комедия посвящена поискам сокровищ Казанского ханства, спрятанных 500 лет назад во время осады Казани войском Ивана Грозного.

Царь появляется в ретроспективе, рассказывающей об исторических событиях, предшествовавших основному сюжету. Самодержца сыграл Гоша Куценко.

"Годунов", 2018-2019

Исторический сериал охватывает поздний период правления Ивана IV Грозного вплоть до его смерти и последующее Смутное время. В нем рассказывается о судьбе семьи Годуновых: царя Бориса Годунова (1551-1605), его супруги Марии Скуратовой-Бельской, сестры Ирины Годуновой, дочери Ксении Борисовны и сына Федора II.

Иван Грозный фигурирует в первом сезоне. Царя всея Руси сыграл Сергей Маковецкий. Знаменитый актер профессионально подошел к своей работе. Но по задумке режиссера изобразил слабого немощного старика, что помешало раскрыть характер персонажа.

"Грозный", 2020

Режиссер Алексей Андрианов снял фильм о том, вследствие каких исторических событий Иван IV стал жестким и подозрительным правителем. Трудное детство, отравление матери, заговоры бояр, смерть любимой жены Анастасии сделали его тем Иваном Грозным, о котором знают все.

Молодого царя сыграл Александр Яценко, в зрелом возрасте – Сергей Маковецкий. Не удивляйтесь присутствию последнего. "Грозный" снимала та же команда, что сериал "Годунов".

Зарубежные актеры

Феномен Ивана Грозного интересен не только нам, но и западному зрителю. Среди иностранных лент выделяются:

  • фильм ужасов "Кабинет восковых фигур" (1924), в котором в царя перевоплотился Конрад Фейдт;
  • комедийный фильм "Бриллианты на завтрак" (1968), роль Грозного сыграл Марчелло Мастроянни;
  • семейная комедия "Ночь в музее - 2" (2009), роль правителя исполнил Кристофер Гест.

Можно не сомневаться, что к теме Ивана Грозного будут возвращаться снова и снова, заново переосмысливая его личность.

Комментарии