110 лет назад родился Георгий Менглет: лучшие роли забытого советского актера

Георгий Павлович Менглет родился 110 лет назад, прожил уникальную творческую судьбу.Получив актерское образование у лучших педагогов своего времени, молодой человек, в семье которого никогда не было артистов, доказал, что достойным представителем семьи потомственных военных может быть и актер. Вспоминаем лучшие роли незаслуженно забытого советского актера Георгия Менглета.

"Швейк готовится к бою"

Одной из первых киноработ Георгия Менглета стала комедия по мотивам произведения Ярослава Гашека. Сюжет рассказывает о братом солдате Швейк и его друзьях, которые решат вызволить из застенок гестапо своего соратника. Чтобы провернуть дело, они устраивают фиктивную свадьбу в небольшом, популярном у фашистов французском кабачке. Пока бравый солдат Швейк, балагур и отличный рассказчик, отвлекает историями французских солдат, его соратники успешно начинают и завершают задуманное. Георгия Менглета мы узнаем в фильме в роли чешского коммуниста Вацлава Решанека.

"Лермонтов"

В 1943 году на советские экраны вышла историческая драма "Лермонтов", режиссером которой стал известный в те времена Альберт Гендельштейн. К сожалению, до массового зрителя картина не дошла из-за цензуры, и режиссер больше никогда не возвращался к подобному формату. Георгию Менглету досталась одна из главных ролей - князя Александра Илларионовича Васильчикова. Фильм-биография о судьбе поэта, страдающего, мятежного, счастливого, свободного, который обнажает себя в поэтических строчках.

"Обнаженная со скрипкой"

Художественный фильм родился из спектакля Московского театра Сатиры. Роль Георгия Менглета в этом фильме можно назвать главной, он - камердинер скончавшегося художника Поля Сородэна, Себастьян. После кончины художника его дом, временным хозяином которого остался камердинер, врывается журналист популярной французской газеты, который пытается выведать у Себастьяна факты из жизни художника, шантажируя некими пикантными фактами из жизни самого Себастьяна. Камердинер - авантюрист и пройдоха, соглашается с ними, и с холодным лицом выставляет журналиста вон. Дальше начинается самое интересное. В дом съезжаются все родственники художника, в том числе супруга, с которой он разошелся 25 лет назад. Выясняется, что картины, считавшиеся кистью Сородэна, таковыми не являются. Интрига.

"Короткие истории"

Еще одна комедия в фильмографии Георгия Менглета, вышедшая на экраны в 1963 году. Актерская компания в этом фильме подобралась роскошная. Помимо Менглета там присутствует Мария Миронова, Анатолий Папанов, Евгений Леонов. Менглету досталось роль начальника, в которую он вписался идеально. Как такового сюжета у фильма нет, это набор небольших сценок по мотивам юмористических рассказов советских писателей и сатириков.

"Швейк во второй мировой"

Если вы читали и смотрели так называемую первую часть - "Швейк готовится к бою", и если она вам понравилась, то вторая часть вам понравится тоже. Это продолжение рассказа о трудной жизни солдата Швейка, который снова попадает в жертва войны, но не унывает и решает проблемы своим излюбленным способом - весельем.

"Андро и Сандро"

Театральная поставка в театре Сатиры. В главных ролях два актера, Георгий Менглет и Роман Ткачук, которые играют двух друзей, соратников, заслуженных работников колхоза, но, увы, уже на склоне лет. Товарищи дали друг другу клятву никогда не ссорится, поэтому прошли множество испытаний. К счастью, все закончилось хорошо, герои даже обрели свою истинную любовь.

"Пощечина"

В советское время очень популярен был формат телеспектакля, поскольку кино только-только начинало свое становление. На этом поприще очень знаменитым был режиссер и сценарист Сергей Михалков, родоначальник знаменитой сегодня династии Михалковых. Его спектакль "Пощечина" считается одной из самых спокойных, будничных работ, в котором сама жизнь показывается в сатирическом ключе. Сюжет разворачивается вокруг профессора медицины Щеглова и его ученика доктора Скуратова. Выясняется, что младший товарищ без стеснения берет взятки за то, чему давал клятву. Профессора играет Георгий Менглет.

"Таблетка под язык"

Еще один телеспектакль, экранизация пьесы из репертуара Московского театра Сатиры. Пожалуй, одна из лучших ролей Георгия Менглета - председатель колхоза Владимир Каравай, к которому каждый приходит со своими проблемами. К концу дня председатель на столько взволнован и расстроен, что кладет себе под язык таблетку валидола.

"Победа"

Фильм создан на основе реальных событий, и несмотря на мою художественность, содержит сцены из реальных документальных съемок. Послевоенный мир, 1945 год. На полях Постдамской конференции встречаются два журналиста, американец и русский, которым суждено встретиться еще раз, через 30 лет, во время Хельсинского совещания. Два мира активно противостоят друг другу - коммунистический и капиталистический. Георгию Менглету досталось серьезная, тяжелая роль крупной исторической персоны - Уинстона Черчилля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой фильм с участием Георгия Менглета смотрели вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.