170 лет назад родилась Алиса Лиддел: тайный роман с принцем, встреча с Питером Пэном и другие чудеса в ее настоящей жизни

Все поклонники знаменитого произведения Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране Чудес" знают и о прототипе главной героини этой книги. Знают, что девочку звали Алиса Лиддел, у нее была короткая стрижка и непоседливый характер. И что она долгое время дружила с Кэрроллом и была моделью для его фоторабот. Но какой была жизнь взрослой Алисы? Оказывается, в ней тоже было место многим чудесам и неожиданным совпадениям.

Тайный роман с принцем

В жизни Алисы все всегда было наоборот, прямо как в Зазеркалье. Так, будучи героиней сказки, она была самой обыкновенной девочкой, а вот в жизни мисс Лиддел едва не стала настоящей принцессой. Когда девушке было 15 лет, у нее завязалась очень теплая и нежная дружба с принцем Леопольдом, сыном королевы Виктории. Молодые люди написали друг другу очень много писем, наполненных любовью и заверениями в вечной взаимной дружбе.

Конечно, будучи дочерью всего лишь декана колледжа, Алиса не могла претендовать на право стать женой принца, если бы только он не решил отречься от престола. Но влюбленные не забыли друг о друге, и когда у Леопольда родилась дочь, он назвал ее именно Алисой. Наша героиня тоже не осталась в долгу и, в свою очередь, назвала сына Леопольдом. Кстати, венценосный Леопольд стал еще и крестным ее сына, своего тезки.

От крокета до крикета

Не став принцессой, Алиса отдала свое сердце землевладельцу Реджинальду Харгривсу, став миссис Харгривс аж в 28 лет, очень поздно по понятиям викторианской Англии. Забавно, что она выбрала себе в мужья профессионала по игре в крикет, в то время как книжная Алиса в Стране Чудес играла в необычный крокет, где вместо мяча были живые ежи, а вместо бит - фламинго. Крикет и крокет - разные игры, но даже сами англичане, особенно современные, нередко их путают.

Цена дома - Страна Чудес

Дружба с Кэрроллом не только подарила Алисе Лиддел вечную славу в образе героини его книги. В один тяжелый момент жизни она буквально стала ее спасением. Долгое время Алиса хранила свой рукописный экземпляр "Страны Чудес" как одну из главных реликвий. Но в возрасте около 70 лет, когда ее муж умер, а средства к существованию быстро истекли, женщина едва не осталась на улице, не имея возможности выкупить собственный дом. Тогда она продала рукопись с аукциона - вырученных денег с лихвой хватило и на дом, и на всю оставшуюся жизнь.

Встреча с Питером Пэном

Если и есть сказочный книжный герой, способный потягаться с Алисой из Страны Чудес по популярности, то это только Питер Пэн. Существуют даже любительские истории о том, как эти два персонажа могли бы встретиться либо в Стране Чудес, либо в Нетландии. Однако свести вместе выдуманных героев в выдуманной стране легко, но каковы были шансы, что однажды встретятся прототипы этих героев великих детских книг?

В 1932 году, за два года до своей смерти (Алиса Лиддел родилась 4 мая 1852 года, а умерла 16 ноября 1934), 80-летняя Алиса посетила выставку в одном из лондонских книжных магазинов, посвященную Люису Кэрроллу. На эту же выставку пришел и 35-летний Питер Ллуэлин Дэвис, которого писатель Джеймс М. Барри увековечил в образе Питера Пэна в своей самой знаменитой книге.

Несмотря на то что подробностей об этой встрече совсем нет, в 90-х годах даже была поставлена пьеса, фантастически развивающая события, к которым могло привести столь необыкновенное знакомство.

Президент женского института

Выйдя замуж, Алиса стала домохозяйкой, как и было положено дамам среднего сословия того времени. Но она не была бы самой собой, если бы смирилась с этой заурядной участью. Во-первых, героиня самой знаменитой детской книги, во-вторых, дочь ректора, она была просто обязана так или иначе связать свою жизнь со сферой образования.

Посвящая много времени общественной работе, Алиса Харгривс добилась почетного звания президента женского института в деревне Эмери-Дон, неподалеку от своего места проживания. Девушки-студентки, зачитывающиеся в детстве приключениями Алисы в Стране Чудес, и подумать не могли, что их президент - та самая Алиса.

Дружба с Кэрроллом

Несмотря на то что родители Алисы всеми способами мешали ее дружбе с Льюисом Кэрроллом, она никогда не забывала верного друга своего детства, которому она была обязана столькими необыкновенными вещами в своей жизни. Она даже хотела сделать его крестным отцом своего третьего сына, названного в его честь, но писатель по какой-то причине отказался. Но они все равно продолжали общаться, переписываться и дружить. Последний раз 39-летняя Алиса и 69-летний Льюис встретились на празднике математического колледжа, посвященном выходу на пенсию ее отца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кажется ли вам реальная история Алисы Лиддел достойным продолжением сказки о Стране Чудес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.