Морчанг - это варган, а яж - гусли? В Индии есть древние музыкальные инструменты, которые по звуку от наших не отличишь (видео)

Индийская культура является весьма самобытной и сильно отличается от европейской, в том числе и от русской культуры, которая занимает промежуточной положение между восточной и западной. Древнейшие музыкальные инструменты Индии внешне сильно отличаются от русских. Однако звучание и тех и других является весьма похожим. Когда их слушаешь, невольно приходит мысль об общих корнях индийцев и русских. К сожалению, сегодня древние индийские музыкальные инструменты находятся на грани исчезновения. Вот некоторые из них.

Рудра Вина

Главный инструмент в классической музыке Индии, Рудра Вина называют матерью всех струнных инструментов. Его название ассоциируется с богом Шивой, одно из имен которого - Рудра.

Считается, что его звуки оказывают медитативное воздействие на слушателей. В Индии сегодня осталось очень мало музыкантов, владеющих этим инструментом. А также его звучание очень редко на большой сцене.

Маюри

Маюри, также известный как татус, - это струнный инструмент, на котором играют смычком. Он сделан в форме фигуры павлина и тесно связан со штатом Пенджаб, где проживает такая этноконфессиональная группа, как сикхи.

По преданию, маюри изобрел Хар Гобин, шестой сикхский гуру. Этот инструмент был популярен в XVII - начале XVIII в. Но сейчас его мало где можно услышать, разве что на нем играют отдельные сикхские музыканты, сопровождая религиозные церемонии.

Морчанг

Название "морчанг" буквально означает "ротовая арфа". Это дуговой варган, характерный для севера Индии. На нем играют в сопровождении барабана мриданги.

В древние времена его изготавливали из дерева или бамбука. На нем играли уличные музыканты.

Когда он был использован в кино, то, казалось бы, начал возрождаться в XX веке. Но сегодня звучание этого инструмента является большой редкостью.

Нагфани

Его изготавливали из меди или латуни в виде змеи с капюшоном и с открытой пастью. Слово "нагфани" так и переводится "змеиный капюшон". А еще его называют змеиным рогом. Этот инструмент использовался при чтении мантр и в тантрических практиках. Он ассоциируется с богом Шивой. Его звуки можно услышать на различных праздниках.

Яж

Сегодня этот инструмент можно найти лишь в музее или в частной коллекции. Когда-то он был распространен среди тамильских музыкантов.

На нем играют двумя руками, как на гуслях, и их звучание похоже.

Его название происходит от мифологического животного Яли, образ которого воплощен на боковой части инструмента.

Пена

Также известный как бана, бена или тингтелия, пена - традиционный монострунный инструмент, который ассоциируется с общиной Мейтей в Манипуре, в Индии.

По некоторым сведениям, на родине инструмента, в Манипуре, осталось всего 145 музыкантов, которые владеют им. Раньше пена была традиционной в некоторых частях Бангладеш. На ней играли во время религиозных праздников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы нашли сходство в звучании индийских и русских музыкальных инструментов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.