«Когда после "Интердевочки" на меня посыпались деньги, я не знал, что с ними делать»: Петр Тодоровский о творческом становлении, знаменитых коллегах и не только

26 августа 1925 года родился будущий известный актер, сценарист, режиссер, оператор и композитор Петр Тодоровский. Заслуженный деятель искусств был лауреатом премии «Ника» и даже номинировался на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. 24 мая 2013 года народный артист РСФСР ушел из жизни. Однако оставил после себя множество мудрых мыслей и интересных воспоминаний.

Творческое становление

Еще в школьные годы Тодоровский стал увлекаться фотографией. С началом войны в возрасте 17 лет Петр стал курсантом военно-пехотного училища, а в 1944 году уже попал на фронт.

Через 9 месяцев был тяжело ранен и контужен. Он говорил:

Когда первый раз идешь в атаку, не боишься. Бежишь, как теленок. Но после ранения, когда надо еще раз встать из окопов, ты совсем другой человек.

Еще позже Тодоровский стал утверждать о том, что война является наиболее ярким впечатлением, оставшимся у него на всю жизнь. Он говорил, что там не только стреляют и убивают, там также присутствуют героизм и предательство, страдание и любовь. Тогда и появилась такая мысль:

Чем драматичней съемки, тем лучше выходит фильм.

На фронте Петр увидел оператора, который снимал солдат. Он подумал о том, что грязные после боев, уставшие люди все равно выглядят прекрасно, настоящими героями. Они просто обязаны быть запечатлены на камеру. Причем в хороших фильмах, а не в каких-то сериалах:

Сериалы — это животное, которое проглатывает актеров.

После войны Тодоровский поступил на операторский факультет ВГИКа. Затем увлекся режиссурой, хотя образования режиссерского не получил:

У меня не было режиссерского образования. Одна интуиция. Я всегда держался на первом ощущении от сцены, на ее запахе.

Благодаря этой интуиции и появились настоящие шедевры кинематографа. В 1985 году Тодоровского номинировали на «Оскар» за «Военно-полевой роман».

О знаменитых коллегах

Актеры любили Тодоровского за его великолепное чувство юмора. Он никогда не унывал и постоянно рассказывал анекдоты.

При этом не хотел выстраивать никакой иерархии между собой и артистами. Как-то он заявил:

Я был однажды в Карловых Варах, в жюри. И понял, как там все происходит. Ты - мне, я - тебе.

Актрисы нередко шутили, называя Петра дамским мастером. После съемок в его фильмах они практически всегда получали призы на разнообразных фестивалях.

Мои актрисы часто получали призы. Яковлева, Чурикова, Гурченко. Меня называют дамским мастером. Но это неправда.

Тодоровский дружил с Евгением Евстигнеевым и Зиновием Гердтом. Мужчины сошлись на фоне любви к музыке. О своих друзьях герой статьи всегда отзывался с теплотой, как, впрочем, и они о нем.

Благодарность супруге за «Интердевочку»

В конце 1980-х годов была снята скандальная для того времени кинокартина «Интердевочка». В фильме была показана жизнь валютных проституток.

На съемки этого шедевра героя статьи подбила его жена Мира Тодоровская, ставшая продюсером данной картины. Инвестор, которого она нашла, выделил на это 200 тысяч долларов.

Хотя Тодоровского уговорить было очень трудно. Он пришел в ужас от сценария, независимо от того, какие фильм сулил деньги:

Испытание сытостью иногда труднее испытания бедностью.

Однако картина была названа лучшим фильмом года. Ее просмотрели более 40 миллионов человек. Режиссер вспоминал:

Я никогда не считал деньги, но, когда они посыпались после «Интердевочки», я не знал, что с ними делать. Даже не мог предположить, что на них можно купить дачу.

Своей супруге за эту работу Тодоровский был более чем благодарен. Это был его второй и последний брак.

У меня было не так много женщин. Не могу похвалиться, что я был такой уж «ловеласенко».

Одним словом, Мира принесла мужу еще больший успех, деньги, а также смогла подарить свою любовь. Таким образом, Петр Тодоровский прожил вполне счастливую и интересную жизнь, оставив после себя огромный багаж великолепных талантливых работ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к работам Тодоровского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.