Метро, цены на жилье: стоит ли переезжать в Екатеринбург и что нужно знать

Екатеринбург - замечательный город, который многие рассматривают как потенциальное направление для переезда. Но к такому серьезному вопросу нужно подходить обдуманно и ответственно. Прежде чем переезжать, нужно ознакомиться со всеми преимуществами и недостатками столицы Урала.

Богатое историческое наследие

Екатеринбург - удивительный город, в котором современные здания органично соседствуют со старой застройкой. Гуляя по разным микрорайонам, можно увидеть довольно-таки интересные образцы архитектуры барокко и конструктивизма. Многие сравнивают столицу Урала с Санкт-Петербургом из-за его самобытной красоты.

Кроме того, у города богатая интересная история. Например, в 1700 годах здесь производилось около 80% монет в стране. Также город примечателен тем, что после революции именно здесь была расстреляна семья Романовых.

Климат и экология

Климат Урала довольно-таки суровый. Зимы здесь очень холодные, а лето, наоборот, знойное. Плюс часто случаются очень резкие перепады температуры. Так, зимой может резко установиться теплая солнечная погода, а летом, наоборот, жуткий холод. Межсезонье характеризуется слякотью и грязью. Жителю юга и центра России привыкнуть к уральской погоде непросто.

Что касается экологической обстановки, то она оставляет желать лучшего. Екатеринбург считается одним из самых грязных городов страны. Неудивительно, ведь там очень много промышленных предприятий. Ситуацию усугубляет низкое качество работы коммунальщиков. Помимо улиц и воздуха, в городе загрязнена вода из-за постоянных выбросов предприятий.

Трудоустройство

Учитывая тот факт, что в городе много промышленных предприятий, можно не переживать относительно трудоустройства - вакансии здесь есть всегда. Лучше всего зарабатывают представители руководящего звена. Но у обладателей рабочих специальностей (машинисты, сварщики и так далее) также может быть приличная зарплата около 80 тыс. рублей в месяц. В среднем же горожане получают около 38 тыс. рублей.

Также здесь всегда требуются работники торговли (продавцы, кассиры). Присутствует определенный дефицит медицинского персонала.

Транспорт

В городе развита сеть наземного транспорта. Если сравнивать с другими регионами, то здесь количество единиц транспорта по каждому маршруту примерно в два раза выше. То есть, нет проблем с тем, чтобы добраться в тот или иной район. К тому же транспорт ходит допоздна.

Кроме того, неоспоримым преимуществом является наличие метрополитена. Несмотря на то что в метро имеется всего одна ветка на 9 станций, она здорово облегчает жизнь местным жителям и гостям города.

Несмотря на развитую сеть общественного транспорта, многие горожане не стремятся отказываться от собственных автомобилей. В сравнительно небольшом городе просто засилье машин, поэтому пробки здесь уже давно стали привычным явлением.

Культурная жизнь

При переезде в Екатеринбург вам не придется страдать от культурного голода, ведь здесь базируется сразу несколько известных театров. Это и “Коляда-Театр”, и Театр музыкальной комедии, и Екатеринбургский театр драмы, и Театр оперы и балета. Кроме того, здесь функционирует множество кинотеатров и концертных площадок. То есть, у вас не будет проблем с тем, куда сходить вечером после работы или на выходных.

Цены на жилье

Екатеринбург занимает 27-е место в рейтинге российских городов по ценам на недвижимость. Квадратный метр стоит здесь в среднем 75 тыс. рублей, что, в принципе, не так уж и дорого. Расценки существенно варьируются в зависимости от района.

Так, в густонаселенном Уралмаше на севере города 4-комнатную квартиру в "сталинке" или "хрущевке" можно купить приблизительно за 4 млн рублей. Эльмаш, расположенный ближе к центру города, более благоустроен, поэтому цены здесь немного выше.

В тихом микрорайоне ЖБИ, который отрезан от основной части города железнодорожными путями, можно купить однушку приблизительно за 2 млн рублей. Красивый и благоустроенный Парковый микрорайон, расположенный недалеко от центра, характеризуется дорогой недвижимостью. Цена однушки в новостройке может достигать 5 миллионов.

Образование

Те, кто переезжает в Екатеринбург с детьми, могут не переживать за будущее своих детей. В городе функционирует 20 государственных вузов разной профессиональной направленности. Также здесь много техникумов и училищ, нет недостатка в школах.

Криминогенная обстановка

К сожалению, в Екатеринбурге достаточно высокий уровень преступности. Согласно официальной статистике, в городе ежедневно совершается около 80 различных неправомерных действий. Причем хуже всего дела обстоят в Чкаловском, Кировском, Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Железнодорожном районе.

Резюме

Екатеринбург - это комфортный современный город с множеством вариантов для трудоустройства, развитой социальной и культурной инфраструктурой. Но он, конечно же, не без недостатков. Загрязненный воздух, постоянные пробки, многолюдность и нехорошая криминогенная обстановка могут несколько омрачить впечатление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы переехать в Екатеринбург?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.