Долго, но на века: как в Индии "выращивают" мосты из живых деревьев

Вы бы поверили, если бы вам сказали, что можно построить живой мост без единого гвоздя, гайки или болта? Скорее всего, вы бы решили, что это просто шутка. Между тем, такие мосты из живых деревьев вот уже сотни лет выращивают в субтропических лесах Индии. По ним можно переходить реки без всякого риска. Конструкция получается прочная, и год от года она становится только крепче.

Уникальные мосты из корней

Сотни мостов из переплетенных корней деревьев пересекают лес в индийском штате Мегхалая. Некоторые из этих переходов стоят уже три столетия и, как ожидается, прослужат еще не менее 500 лет. Сотканная человеческими руками, эта техника рождает эффектные произведения искусства.

Живые корневые постройки Мегхалаи стали визитной карточкой региона, привлекающей туристов. Особым фаворитом является «двухэтажный мост» возле деревни Нонгриат в районе Ист-Хаси-Хиллз. Его вырастил местный житель Халли Уор. Он же основал фонд «Живой мост», чтобы сохранить и защитить эти уникальные сооружения.

Как выращивают мосты в Индии

Мастера используют бамбук для создания начального каркаса, по которым потом пускаются корни дерева, растущего на берегу. Строительство (точнее, выращивание) живого моста — дело сложное и длительное. Требуется около 40 лет, чтобы корни дерева выросли и окружили бамбуковую конструкцию. Зато готовый мост может выдерживать вес десятков людей.

Изначально такие мосты создавались из прагматических соображений, как стратегия адаптации к суровым условиям. В индийском штате Мегхалая ежегодно выпадают самые сильные дожди в мире, сезон их длится более шести месяцев. Обычный бамбуковый или деревянный мост будет очень быстро смыт.

Позже представители племени кхаси изобрели искусство переплетения корней фикуса эластичного, разновидности смоковницы. Корни этого дерева способны вырастать до сотен метров в длину, образуя прочные переплетения, подобно мосту. И главный плюс в том, что с годами мост становится только прочнее, ведь корни укрепляются по мере роста.

Изменение климата может погубить живые мосты

Понимая, насколько необычен этот пример племенной ботанической архитектуры, в 2022 году Индия представила предложение о включении мостов в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Страна надеется, что такое обозначение поможет защитить 72 различных живых моста и других подобных сооружений в Мегхалае.

«Если мы не позаботимся об этих мостах, они будут повреждены и могут исчезнуть», — говорит Кроли Хонглам, жительница Мегхалаи. Главное, что на сегодняшний день угрожает этим уникальным сооружениям — изменения климата. Потепление несет с собой более обильные дожди в регионе Мегхалаи. Обрывистые берега, на которых растут вековые смоковницы, подмываются. Деревья страдают от зноя, в окрестных районах каждый год все чаще происходят лесные пожары.

Также этому уникальному виду искусства угрожает само течение времени. Число мастеров, обладающих знаниями по выращиванию живых мостов, уменьшается, а молодежь не спешит перенимать эти навыки, считая их устаревшими. Но пока еще есть люди, знающие секреты возведения таких конструкций, есть надежда сохранить этот необычный вид искусства для новых поколений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такие живые мосты из корней деревьев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.