Как известнейшие валюты мира получили свои названия?

Используемые в разных странах деньги отличаются точно так же, как культуры и языки. А вы никогда не задумывались, почему доллар, к примеру, получил такое название? Давайте разберемся в происхождении названий самых распространенных валют мира. Далее вы узнаете, откуда взялись эти повседневные слова.

Доллар

название

Это наиболее распространенная валюта в мире. Согласно Оксфордскому словарю, фламандское слово joachmsthal относится к названию долины Иоахима, где когда-то добывали серебро. Отчеканенные в этом регионе монеты стали называть joachmsthaler. Позже это слово сократили до thaler – талер, который в конечном счете превратился в доллар.

Песо

страны

В испанском языке слово «песо» буквально переводится как «вес».

Лира

страны

Название валюты Италии и Турции происходит от слова libra, что означает «фунт».

Марка

название

Перед использованием евро у немцев и финнов в обиходе были марки. Это слово также происходит от названия единицы веса.

Риал

страны

Латинское слово regalis (королевский) является источником названия оманского и иранского риала. Кроме того, Катар, Саудовская Аравия, Йемен также используют валюту под названием «риал». До введения в оборот евро риал ходил и в Испании.

Рант

валюта

Как и в случае с долларом, название денег в ЮАР происходит от голландского названия города Витватерсранда – местности, которая богата золотом.

Китайский юань, японская иена, корейский вон

валюта

За название этих денежных единиц отвечает один и тот же китайский иероглиф. Его значение – «круглый», или «круглая монета».

Крона

название

Многие страны Скандинавского полуострова используют валюту, название которой происходит от латинского слова «корона». Названия кроны Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Эстонии (сейчас заменена на евро) и Чехии имеют тот же латинский корень.

Рубль

страны

Рубль в России и Беларуси свое название получил от слова, обозначающего меру веса серебра.

Динар

валюта

Иордания, Алжир, Сербия и Кувейт по-прежнему называют свою валюту динаром. Это усеченная форма латинского слова «динарий», которым называли серебряную монету в Древнем Риме.

Рупия

валюта

Санскритское название для кованого серебра - rupia - передало свое значение пакистанской, индийской и индонезийской рупии.

Фунт

валюта

Британский фунт назвали от слова poundus, что значит «вес». Египет, Ливан, Южный Судан, Сирия и Судан называют свою валюту фунтом.

Злотыйвалюта

Это польская валюта, название которой дословно переводится как «золотой».

Форинт

валюта

Денежная единица Венгрии получила название от слова на итальянском языке - fiorino. Так называли золотую монету во Флоренции.

Ринггит

валюта

Когда основными металлами для чеканки монет были драгоценные, воры срезали кусочки, чтобы создавать новые монеты. Именно поэтому многие страны начали чеканить монеты с неровными краями. Именно они и дали название национальной валюте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.