Финансист предположил, при каком условии доллар будет снова стоить 30 рублей

Курс рубля во многом определяет стоимость импортных товаров. Это касается продуктов питания, автомобилей и многих других позиций. Поэтому у людей курсовые колебания стоимости национальной валюты вызывают серьезные опасения. Биржевой аналитик Степан Демура рассказал, при каком условии доллар будет стоить 30 рублей.

Мнение

Эксперт отметил, что пока такое развитие ситуации возможно только при деноминации национальной валюты. Например, перед указанной процедурой курс остановился на уровне 300 рублей за доллар. После проведения деноминации он может стать 30 или вообще 3 рубля.

Однако такой сценарий сам Степан Демура считает маловероятным. По мнению эксперта, деноминацию могут провести при повышении курсовой стоимости доллара до отметки 125 рублей. Сейчас же итоговый коридор установился на уровне 73-77 рублей. Смысла в деноминации нет.

Другие факторы

Эксперт подчеркнул, что на стоимость доллара влияют самые разные факторы. Причем цена углеводородного сырья не является определяющей. Степан Демура отметил, что такая взаимосвязь есть только в голове у некоторых аналитиков.

Чего ждать

Многие эксперты ранее рассказывали о будущем росте рубля по отношению к доллару. При этом они отмечали, что на курсовую стоимость влияют различные геополитические риски. Поэтому иметь однозначное суждение невозможно. Ситуация способна измениться в любую сторону.

В целом большинство аналитиков считает, что в 2021 году может произойти серьезное укрепление курса рубля. Стоимость национальной валюты России будет напрямую зависеть от скорости восстановления экономик после пандемии коронавирусной инфекции. Странам потребуется больше сырья, что и увеличит цену рубля на мировых рынках.

Вместо итогов

Дать однозначный прогноз развития ситуации очень сложно. На стоимость национальной валюты РФ влияют разные факторы. Учесть все почти нереально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, что будет с рублем в 2021 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.