Россияне массово захотели работать на кибермошенников из-за пандемии коронавируса

Эксперты в области информационной безопасности бьют тревогу. Интерес к кибермошенничеству среди россиян стремительно возрастает. Теперь на специализированных форумах и в Даркнете все больше появляется предложений от самих граждан, они готовы работать на кибермошенников. Специалисты уверены, что связано это, прежде всего, с тяжелым положением на рынке труда на фоне пандемии.

Работа за копейки, но с риском уголовной ответственности

В последнее время на специализированных ресурсах очень много объявлений, где россияне предлагают свои услуги мошенникам. Они готовы продавать фотографии девушек эротического характера, обналичивать средства, заниматься прозвоном. При этом в объявлениях обязательно указывается доступность на протяжении 24 часов в сутки и 7 дней в неделю, соискатели готовы не задавать ненужных вопросов. Если в прошлые годы такие объявления были большой редкостью, то сейчас ежемесячно только на одном форуме появляется от 10 до 16 объявлений.

Как заявляют эксперты, россияне чаще всего готовы заняться обналичиванием незаконно полученных средств. Однако надо понимать, что для выполнения этой функции не берут людей с улицы. Ведь это огромный риск и может быть провокация со стороны спецслужб. Поэтому для поиска проверенных «кардеров» есть специальные люди, которые ищут сотрудников и получают за это свой процент.

Довольно непросто выманить деньги у граждан, поэтому на обзвонах не так просто заработать. Многие граждане, попробовавшие этот вид заработка, бросают его буквально через 1-2 недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы потеряете работу, вы готовы работать на кибермошенников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.