Для обмана россиян кибермошенники освоили госдомен gov.ru

Фишинг стал настоящей проблемой экспертов по кибербезопасности. Россиян предупреждают о том, чтобы они ни в коем случае не открывали письма от незнакомых отправителей. Даже в той ситуации, когда в адресе отправителя указан государственный портал gov.ru.

Схема обмана

Кибермошенники стали активно подделывать сайты органов государственной власти еще в прошлом году, когда власти стали осуществлять выплаты разным категориям граждан в связи с пандемией.

Люди все чаще стали получать письма, в которых содержался призыв перейти по ссылке, чтобы оформить и получить социальную выплату. Вот только ссылки оказывались фишинговыми. Перейдя по ним, жертвы автоматически предоставляли доступ мошенникам к своим банковским счетам. Из-за этого они лишались всех денег.

Сейчас участились случаи получения простыми россиянами электронных писем якобы с госпортала gov.ru. На самом деле это тоже схема обмана. В действительности такие электронные адреса как, например, info@gov.ru или support@gov.ru — это просто имя адресата, а не тот госдомен, откуда осуществляется отправка. На самом деле мошенники пишут с обычной электронной почты, только скрывают свой адрес.

Предостережения

В связи с этим эксперты по кибербезопасности предупреждают: нельзя открывать письма от неизвестных отправителей, нельзя переходить по ссылкам, содержащимся внутри. Под запретом также скачивание файлов, которые находятся в письмах.

Если в письме якобы от портала gov.ru вы прочитали какую-то информацию о выплате, к примеру, то не переходите по ссылке, а зайдите на официальный портал, набрав вручную адрес в строке браузера. Перепроверьте, есть ли информация на государственном официальном портале. В большинстве случаев оказывается, что данные в письме были ложными, что это была не более, чем приманка от предприимчивых виртуальных аферистов. Будьте бдительны и не поддавайтесь на провокации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Получали ли вы письма якобы с госдомена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.