Можно ли полностью исчезнуть с "онлайн-радаров",удалив информацию о себе из сети

Редко какой человек, имеющий доступ в Интернет, не зарегистрировался бы на том или ином ресурсе (в социальных сетях, в интернет-магазинах, на сайтах знакомств и т. д.). Потом эти данные сохраняются и далее попадают в поисковую выдачу. Благодаря этому вас или любого другого человека не составит труда найти на просторах Интернета.

Можно ли удалить всю информацию о себе из виртуальной паутины? Даже теоретически это очень сложно, однако возможно просто тщательно замаскироваться. Вот, как это сделать.

Запрос в поисковые системы

В нашей стране есть так называемый «закон о забвении», предполагающий защиту персональных данных в интернете. Согласно ему, вы имеет право обратиться в техподдержку поисковой системы ("Гугла", "Яндекса" и т. д.) и попросить удалить все поисковые запросы о себе.

Что это означает? Что вы можете и далее быть зарегистрированным на всех сайтах без удаления аккаунтов, однако через поисковую систему вас уже никто не найдет. Результаты поиска будут равны нулю. Вот так эффективно можно замаскироваться от тех, с кем вы не желаете контактировать.

Помощь дата-брокеров

Дата-брокеры собирают информацию о пользователях интернета с целью ее дальнейшей перепродажи разным рекламодателям. Свою деятельность они осуществляют на законных основаниях, используя только те данные, которые вы сами опубликовали в открытом доступе.

Если же сейчас по какой-то причине вы решили покинуть всемирную паутину, тогда свяжитесь с дата-брокерами с просьбой удалить всю информацию о вашей персоне. Дата-брокеров можно найти через поисковики. Обычно они иду навстречу пользователям интернета.

Обращение в техподдержку сайтов

Если вы решили удалиться из соцсетей и других ресурсов, тогда в большинстве случаев можете вручную деактивировать аккаунты, удалив все данные. Зачастую вы увидите уведомление о возможности восстановления страницы в течение определенного периода (например, полугода). Если у вас не возникнет желания вернуться на сайт, то аккаунт навсегда удалится.

Такая ситуация наблюдается на большинстве сайтов знакомств, в "Твиттере", Pinterest и других ресурсах. Однако есть те порталы, где удаление аккаунта можно осуществить только после обращения в техподдержку. К таким относятся ЖЖ, VC, Habr.

Если вы захотите навсегда удалить аккаунт на "Вайлдберриз" или "Озоне", то проблем не возникнет. Нужно будет оправить запрос, затем ввести код из СМС — и аккаунта больше не будет.

А вот с удалением из Lamoda ситуация посложнее. Там придется предоставлять паспортные данные и писать заявление от руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пытались удалить всю информацию о себе из Интернета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.