Разница почти в 4 раза: какие накопители надёжнее - жёсткие диски или SSD

В современных компьютерах и ноутбуках для хранения больших объемов информации используются либо жесткие диски, либо твердотельные накопители. Последние сегодня получили наибольшее распространение, что объясняется их великолепной скоростью работы и существенным увеличением производительности компьютера.

Различия жестких дисков и твердотельных накопителей

Жесткие диски HDD – это проверенная временем технология, которая используется на протяжении нескольких десятков лет. Такие накопители представляют собой небольшую металлическую коробку, внутри которой находится несколько металлических дисков, по которым с огромной скоростью перемещается считывающая игла. В отличие от жестких дисков, в SSD вся информация хранится внутри специальных транзисторов, тут отсутствуют подвижные узлы, соответственно исключены какие-либо механические поломки.

Основным преимуществом использования твердотельных накопителей SSD является их максимально возможная скорость работы. Доступ к информации, которая хранится на SSD, быстрее в несколько раз. Соответственно, ускоряется как считывание и запись данных, так и работа операционной системы, которая установлена на таком твердотельном накопителе.

Надежность жестких дисков

Эксперты по компьютерной безопасности отмечают, что надежность жестких дисков сегодня далека от идеала, что во многом обусловлено наличием подвижных узлов, которые вращаются с высокой скоростью. HDD крайне критичны к механическим повреждениям, любой сильный удар приводит к повреждению дисков, после чего восстановить информацию с такого носителя будет невозможно. В то же время нужно сказать, что жесткие диски — это проверенная временем технология. Многие производители отработали до совершенства такой тип накопителей, которые при правильном использовании долговечны и надежны.

Срок службы твердотельных накопителей

Только появившись на рынке, твердотельные накопители хоть и отличались высокой скоростью работы, но при этом не пользовались должным спросом. Последнее во многом объяснялось их посредственной надежностью, обычно такие диски служили несколько лет, после чего требовалась их замена. Однако по мере совершенствования технологии срок службы твердотельных накопителей существенно увеличился. Сегодня он практически соответствует сроку службы жестких дисков. Также существенно снизилась стоимость твердотельных накопителей, которые по этому показателю практически сравнялись с HDD.

С учетом такой улучшившейся надежности твердотельных накопителей стоит ли удивляться, что они постепенно вытесняют классические жесткие диски, становясь стандартом не только для серверов, но и для рабочих и игровых компьютеров. Твердотельные накопители имеют минимальный уровень отказа, при правильной эксплуатации они способны служить в течение 5-8 лет и более. У SSD-накопителей отмечается минимальный уровень деградации, соответственно, пользователь может быть уверен в том, что данные, которые он хранит на своем компьютере, не пропадут по причине повреждения диска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие накопители у вас на компьютере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.