Поддерживается 50 типов данных: как выгрузить свои данные на случай ухода Google

Есть вероятность прекращения работы компании Google не территории нашей страны. Поэтому тем, кто переживает за личные данные в различных интернет-сервисах фирмы, стоит выгрузить всю информацию из аккаунта. Подобный совет дал Евгений Кашкин, доцент РТУ МИРЭА.

Комментарий эксперта

По словам Кашкина, пока преждевременно говорить о том, что сервисы Google прекратят работу на территории России. Ведь сама процедура банкротства дела не быстрое и может растянуться сразу на несколько месяцев, а в некоторых случаях и лет. Пока сервисы функционируют в штатном режиме, к их закрытию нет никаких объективных предпосылок. Но при наличии беспокойства о сохранности данных своего аккаунта в Google Евгений рекомендует полностью выгрузить данные и выполнить их архивацию.

Сохранение данных

Доцент отметил, что выгрузить можно больше 50 типов различных данных: заметки, фотографии, документы, электронные письма и так далее. Чтобы это сделать, нужно открыть Google Takeout (архиватор) через браузер и войти под своим логином и паролем в "Гугл"-аккаунт. После перейти в пункт меню «Сохранение данных» и выделить флажками те сервисы, сведения из которых необходимо выкачать.

Потом выбирается метод получения данных: архивом на Microsoft OneDrive, Dropbox, с диска или обычной ссылкой. Затем указывается тип экспорта: регулярный (каждые две недели идет автоматическое создание архивов на протяжении года) или однократный (разовое получение всего архива). После формирования архива пользователю остается лишь нажать кнопку «Создать экспорт». В результате на электронную почту придет ссылка на архив.

Кашкин призвал не беспокоиться насчет срока прихода ссылки. Иногда это может случиться сразу, а в случае формирование объемного архива может понадобиться несколько дней. Как только ссылка придет на почту, у пользователя есть всего одна неделя на скачивание. Иначе придется создавать архив заново.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете выгружать данные из своего аккаунта "Гугл"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.