5 фатальных ошибок, которые портят первое впечатление

Для того чтобы сформировать первое впечатление, человеку необходимо всего лишь семь секунд. С одной стороны, этот промежуток времени ничтожно мал. Но, с другой стороны, за это время вы успеете сделать очень много. Перед вами самые распространенные ошибки, которые совершают большинство людей при знакомстве. Постарайтесь избегать разрушающего поведения.

Вы лжете

Ошибки

Никто не будет отрицать, что ложь относится к разряду скверных качеств, даже если обману предшествуют веские причины (например, стремление поберечь психику близкого человека). Кажется, с детских лет каждый из нас уяснил эту фундаментальную истину. Но время от времени люди позволяют себе приукрашивать действительность. Например, когда проходят собеседование при устройстве на работу, они рассказывают потенциальному работодателю о несуществующих навыках.

Люди

Очень часто мы делаем это и на первом свидании, изо всех сил стараясь понравиться потенциальному партнеру. Однако когда вы честно и без прикрас рассказываете о своих возможностях и достижениях, вы открываете собеседнику свое истинное лицо. Таким образом, у вас появляется шанс заработать репутацию надежного человека, с которым можно построить доверительные отношения.

Первое впечатление

Ваши старания чрезмерны

Даже если от этой встречи зависит ваше будущее, не стоит лезть из кожи вон, чтобы доказать свою состоятельность. Со стороны эти потуги слишком заметны. И совершенно не важно, кто находится перед вами: родители жениха или крупный работодатель. Не старайтесь перетягивать одеяло на себя, демонстрируя перед собеседником блестящий ум и образованность. Он может интерпретировать ваше поведение не иначе как хвастовство.

Люди

В результате все ваши усилия окажутся напрасными, и люди не захотят продолжать с вами общение. Стремитесь раскрывать свои козыри постепенно, и не забывайте о том, что в социуме больше приветствуется естественность.Ошибки

Вы слишком открыты

Когда человек, которого вы видите впервые, кажется вам открытым и искренним, вам немедленно хочется открыться ему в ответ. Вы без стеснения выдаете свою подноготную, включая подробности личной жизни, забывая о том, что перед вами отнюдь не близкий друг. Еще вчера он был незнакомцем. Не рассказывайте истории из вашей жизни человеку, которого видите впервые. Вы ровным счетом ничего не знаете о новом знакомом, о его убеждениях и жизненных принципах. Открывая сокровенные секреты, вы поставите себя в неловкое положение и заслужите репутацию беспечного незрелого человека.

Люди

Вам неловко во время пауз в разговоре

Это нормально, когда в разговоре с новым знакомым повисает неловкая пауза. С одной стороны, молчание может показаться неудобным. Однако еще более неудобными являются долгие разговоры на избитую тему. Неудобны неуместные шутки и повышенное внимание к вашей персоне.

Первое впечатление

Поэтому не старайтесь, во что бы то ни стало заполнить образовавшуюся пустоту. Иногда молчание спасает ситуацию. В паузах у собеседников есть время поразмышлять и найти лучшие темы для разговора. Не торопите события и не делайте ставку на сверхэмоциональное общение. Во время первой встречи (даже если это романтическое свидание) больше приветствуется сдержанность. Не тревожьтесь понапрасну в том случае, если темы для разговора иссякнут. Не настаивайте на продолжении беседы, если новый знакомый намерен попрощаться.Ошибки

Вы слишком любопытны

Безусловно, нужно показывать свою заинтересованность в делах собеседника. Вы можете задавать общие вопросы и интересоваться его мнением, однако не забывайте о тактичности. Не вздумайте превращать в допрос интересный и оживленный разговор. Даже если ваш новый знакомый слишком открыт, это не дает вам права выпытывать детали частного порядка. Для первой беседы хорошо подойдет тактика активного слушания, а вот превращаться в пытливого журналиста бульварного издания нет нужды.

Первое впечатление

Не забывайте, что темы политики, религии, финансов и личной жизни для многих людей являются наименее предпочтительными, если дело касается разговора с человеком, которого они видят впервые в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.