Восприятие мира, действия лучше слов: понимание межличностных отношений

Человек - существо социальное; от своей природы никуда не убежишь. Редко можно встретить индивидуума, который согласится жить в полной изоляции. Однако те же отношения с себе подобными, которые составляют основу нашего бытия, нередко становятся и источниками проблем. От многих из этих трудностей может избавить понимание законов, по которым функционируют наши связи с ближними. Рассмотрением этих полезных закономерностей мы и займемся далее в статье.

Восприятие мира у каждого разное

Объективной истины в отношениях не существует - каждый смотрит на жизнь со своей точки зрения. И когда дело касается того, что мы чувствуем, то здесь взгляды даже между самыми близкими людьми могут быть кардинально противоположными. Умение встать на место другого человека помогает сгладить разногласия и достичь консенсуса.

Любой человек может научить нас чему-то новому

Даже те люди, которые приносят в нашу жизнь один негатив, и присутствия которых мы избегаем, тоже могут многому нас научить. Особенно часто это наблюдается во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Когда поведение партнера кажется невыносимым, человек может озлобиться на жизнь, проклиная тот день, когда он впервые встретил своего благоверного. С другой стороны, отношения с "трудным" супругом могут научить нас прощать обиды, делать нас внутренне более сильными. Помните: каждый человек приносит для нас своего рода подарок. И наша задача заключается в том, чтобы развернуть этот дар и узнать, в чем он заключается - вне зависимости от того, насколько красива или уродлива его упаковка.

Иногда мы хотим сделать для других больше, чем они для нас

Да, наши близкие умеют нас удивлять - иногда приятно, иногда не очень. И до тех пор, пока у нас имеются ожидания по отношению к ним, они неизбежно будут нас разочаровывать. Поэтому не стоит делать что-то для других людей только ради того, чтобы и они сделали тоже что-то хорошее для вас в ответ. Совершайте эти поступки просто так, из альтруистических соображений. Если же вы ожидаете награды, то никогда не станете по-настоящему заботливыми и чуткими.

Дела говорят громче, чем слова

Наши намерения могут быть самыми благими. Но в конечном счете окружающие оценивают нас именно в соответствии с совершенными действиями и их последствиями, а не с тем, что мы говорили или собирались сделать. Никто не может читать наши мысли. В конце концов, для других людей важно то, что они могут увидеть и почувствовать.

Этот закон стоит применять и в отношении своего окружения. Убедитесь, что ваши близкие - это люди действия, а не пустословы. Хороший друг - это тот, кто будет рядом с вами в сложную минуту, а не тот, кто постоянно хвалится собой.

Каждый человек ведет битву, невидимую для наших глаз

Запомните этот факт. Его знание поможет вам сохранять терпение, вежливость, эмпатию в те моменты, когда другие люди ведут себя неподобающе. Жизнь сложна для всех, и у каждого случаются дни, в которые приходится особенно тяжело. Не все могут показать себя в такое время с лучшей стороны. В конце концов, все мы люди. Постарайтесь понять, что именно происходит с окружающими людьми. Даже если на первый взгляд незаметно, что именно выводит человека из себя, помните: возможно, он сейчас проходит через такие трудности, которые мы себе и представить не можем.

Отношения - это тяжелый труд

Никакая связь с другим человеком не станет успешной и не принесет счастья, если над ней не работать. Не стоит принимать родных или возлюбленных как данность. Глупо думать, что если кто-то годами был рядом с вами, то и останется навсегда. Любые отношения подобны растению. Им нужны усилия, внимание, забота. Когда один человек любит другого, ему несложно обеспечить все эти вещи. Сделайте все возможное, чтобы показать, насколько важны и ценны для вас ваши близкие.

Можно попрощаться с человеком, но не стоит желать ему плохого

Следует отметить: чтобы ситуация не накалялась до такой степени, что хочется помахать ручкой этому человеку, нужно правильно выбирать тех, кого мы впускаем в свое сердце. Если кто-то отнял у вас ощущение покоя и счастья, лучше сразу же закрыть для него двери души. Это главный закон человеческих отношений, который позволяет нам сохранить себя в целости и сохранности. Когда кто-то делает вам больно в первый раз - это его вина. Но ответственность за то, чтобы это не повторилось, несем мы, и никто другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.