Психологи рассказали, почему мы всегда ревнуем своих бывших к другим людям

В какой-то момент после расставания с бывшим партнером вы собираетесь двигаться дальше, забыть и отпустить любые мысли о нем. Вы можете даже начать встречаться с кем-то, кто не похож на вашего бывшего. Эти отношения делают вас счастливее и, казалось бы, все превосходно. Однако случайная встреча с бывшим снова причиняет вам боль, когда вы видите его с кем-то другим.

Расставания сложны по ряду причин. Независимо от того, было ли это обоюдным решением или нет, вы делились с кем-то интимными моментами и частью своей жизни. Теперь вы должны отделить от себя этого человека, что бывает довольно непросто. Это никогда не бывает легко. С социальными сетями еще труднее полностью забыть о своем бывшем. Так почему же большинству людей столь неприятно наблюдать своих бывших в компании новых партнеров?

1. Ваш нынешний партнер – это просто попытка забыть о бывшем

Если вы рассматриваете своего нового партнера как возможность отвлечься от расставаний, то вам будет крайне неприятно наблюдать, что ваш бывший счастлив с кем-то другим.

Многие заводят новые знакомства сразу после расставания, чтобы отвлечься от боли и двигаться дальше как можно быстрее. Однако переход в другие отношения сразу после того, как вы вышли из одного, означает, что у вас не было времени полностью исцелиться от горя.

2. Ваше это принимает удар на себя

В некоторых случаях боль, которую вы чувствуете, может не иметь ничего общего с затяжными чувствами к вашему бывшему. Возможно, она объясняется тем, что страдает ваше эго. Некоторым людям нравится мысль о том, что кто-то испытывает к ним чувства, даже если они не отвечают взаимностью. Это заставляет их чувствовать себя желанными.

Приятно думать, что есть кто-то, кто все еще зациклен на тебе. Видя своего бывшего с кем-то другим, вы можете разрушить иллюзию, которую создали для себя. Одно из худших чувств для некоторых людей - это наблюдать, как их бывший становится лучше после расставания.

3. Вы были первой любовью друг друга

Ваша первая любовь может и не быть любовью всей вашей жизни, но все равно ее трудно забыть. Некоторые люди продолжают испытывать чувства еще долгое время после того, как отношения закончились. Когда вы видите бывших с кем-то другим, вы можете испытывать боль, даже если вы не хотите вернуть прежние отношения.

4. Вы беспокоитесь, что прошлые отношения ничего для них не значили

Противоположностью любви является не ненависть, а безразличие. Мы хотим верить, что если мы столкнемся с бывшим, будет неловкая пауза или неприятное чувство. Отсутствие ревности или зависти со стороны бывшего может оказать негативное влияние на некоторых людей.

Это не имеет значения, если у вас уже есть счастливые отношения. Когда вы видите фотографию своего улыбающегося бывшего, вы захотите спросить, почему он никогда не выглядел такими счастливым, когда был с вами. Это может заставить вас задуматься, любил ли он вас когда-нибудь?

5. Вы чувствуете себя неудачником

Увидев своего бывшего с кем-то новым, вы можете вспомнить о хороших временах, которые вы провели вместе. Когда вы вкладываете много времени и энергии в попытки наладить отношения, это может заставить вас чувствовать себя неудачником. Легко забыть тот факт, что ваш партнер был эмоционально недоступен, и возложить всю вину на себя.

Имейте в виду, что все выглядят счастливыми в первой части отношений. В конце концов, отношения с новым партнером рано или поздно будут отягощены теми же самыми проблемами, которые он испытывал с вами.

6. Вы еще не полностью исцелились от расставания

Вам может понадобиться немного больше времени, чтобы полностью исцелиться. Если вы расстались, это не означает, что угрызения совести или горе по поводу расторгнутых отношений полностью исчезают.

Возможно, вы все еще испытываете боль. Если вы потратите некоторое время на то, чтобы избавиться от негативных чувств по отношению к своему бывшему и вашим прошлым отношениям, это поможет вам полностью исцелиться и двигаться вперед с вашим нынешним.

7. Вы человек и это нормально

Если кто-то был действительно важен для вас, это нормально испытывать боль при встрече бывших. Приписывание дополнительного смысла нормальной реакции является основным фактором боли после расставания.

Это нормально - признать, что вы чувствуете себя обиженным, но затем сделать все возможное, чтобы двигаться дальше. Попытка выяснить, почему у вас есть эти чувства и что это на самом деле означает, только сделает вещи более запутанными для вас.

Чувствовать боль из-за того, что твой бывший двигается дальше, совершенно нормально. Это не обязательно означает, что вы все еще любите. Лучше всего в этой ситуации оставить прошлое позади, сосредоточиться на ваших отношениях сейчас и двигаться вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам тоже не нравится встречать бывших с другими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.