Можно ли сравнивать парня с бывшими, или Как отличить чистую любовь от простой влюбленности: мнения специалистов

Иногда нам свойственно думать, что мы любим человека, хотя на самом деле это не так. Когда вы увлечены партнером, то считаете, что с ним вам будет лучше всего. Ваши мысли заняты объектом обожания, и вы не видите в нем недостатков.

Любовь и влюбленность

Прежде чем почувствовать настоящую любовь, человек сначала подвергается такому чувству, как влюбленность. Более того, испытывая любовь к одному человеку, нам свойственно испытывать симпатию к другим. Обычно про таких людей говорят, что они любвеобильны. Такие ситуации зачастую возникают у женатых мужчин и замужних женщин. Но все же влюбленность, которая способна перерасти в любовь, очень отличается от обычной симпатии.

Как известно, влюбленность представляет собой краткосрочное явление в сравнении с настоящей любовью. Но первое чувство дает нам больше эмоций и переживаний. Дело в том, что влюбленность относится к нестабильным чувствам, поэтому так волнует человека. Чтобы объект обожания обратил внимание на вас или ответил взаимностью, необходимо приложить немало усилий. Любовь, напротив, долгое и сильное чувство, проверенное временем. Люди давно привыкли друг к другу и приняли чужие недостатки.

Стоит отметить, что чувство любви позволяет человеку оставаться в «здравом уме». Влюбленность порой сводит с ума, поэтому человек готов на необдуманные поступки. Он способен идеализировать избранника, превращаясь в «слепца», замечающего только положительные стороны.

Химия мозга

Влюбленность имеет много проявлений, но обычно это чувство вызывает изменения в химическом процессе мозга. В результате такого явления происходит полное игнорирование недостатков партнера. Такая проблема в дальнейшем может исчезнуть, если партнеры не постараются сохранить искру в отношениях. А для этого может потребоваться колоссальная работа.

Считается, что настоящая любовь – это не столько чувство, сколько осознанный выбор. Человек хочет оставаться с партнером даже тогда, когда первые чувства проходят.

Стоит отметить, что есть исследования, которые показали, что оценка приверженности и желание – это отличный показатель того, будут ли отношения развиваться дальше.

Взаимное уважение

Человек, который влюблен, точно знает, чего он хочет от партнера. Обычно каждая любящая личность жаждет абсолютной взаимности и уважения.

Настоящая любовь – это, действительно, великое чувство. Хотя иногда оно требует определения уровня преданности. Обычно любящие люди растворяются друг в друге. Если вы из той категории, кто ради возлюбленного жертвует своими желаниями, потребностями и ценностями только потому, что любите, несмотря ни на что, то вам пора заканчивать с этим. Во всех отношениях рано или поздно может произойти ссора или даже расставание. Это приведет не только к обиде или переживаниям, но и к осознанию того, что вы потеряли себя.

Изменится в лучшую сторону

Когда вы любите кого-то, то безоговорочно принимаете его со всеми недостатками. И это обычно свидетельствует о том, что вы не хотите ничего менять в партнере. Вы готовы принимать все пороки, которые присущи партнеру, и не ждать, что в скором времени что-то изменится в лучшую сторону.

Влюбленность представляет немного другое развитие человека. Обычно она зарождается очень быстро и не способна принимать партнера с недостатками, которые вы не готовы терпеть, находясь в отношениях длительное время, вам свойственно верить, что партнер изменится, даже если это на самом деле нереально.

По словам основателя Love&Co, полюбить своего партнера безоговорочно можно. Эмоциям свойственно влиять на наше поведение, а значит, мы можем их просто научиться контролировать. В результате вы сможете полюбить привычки своего партнера, которые ранее раздражали вас. Или хотя бы просто принять их.

Сравнение с бывшим

Когда вы находитесь в новых отношениях, вам свойственно сравнивать настоящего возлюбленного с бывшим. Вы можете заметить множество преимуществ в сравнении с прошлым. Но такая тактика может оказаться негативной, так как иногда нынешние отношения складываются хуже.

По мнению большинства людей, считается, что настоящая любовь и сравнение несовместимы. Вы любите человека таким, какой он есть. И не желаете сравнивать его с предыдущими партнерами, и не хотите жить в прошлом. Вам хорошо здесь и сейчас, а новая любовь занимает все ваши мысли. Вы счастливы, что выбрали именно его, поэтому ни о чем не жалеете и не оглядываетесь назад.

Отношения складываются из мелочей

Каждый борется за свое счастье. И по такому принципу складывается множество отношений. Когда вы любите своего партнера, то не можете спорить, если с чем-то не согласны, а, вероятнее всего, пойдете на компромисс. Для вас вовсе не обязательно доказывать свою правоту. Наверное, вы просто будете слушать, соглашаться и вставлять минимум своих комментариев.

Но, к сожалению, случается и так, что ссоры заставляют нас посмотреть на партнера под другим углом. Нередко расхождение интересов и конфликты негативно сказываются на отношениях, а любовные чувства угасают.

Эффективным способом от угасания чувств к партнеру принято считать любые действия, наполненные любовью, несмотря на плохое самочувствие и недовольство. Поступая таким образом, можно предотвратить серьезный конфликт.

Ответственность за действия

Быть влюбленным, значит, ждать, когда это чувство закончится и перерастет в настоящую любовь. На любимых людей невозможно обижаться. В отношениях практически все совершают ошибки, но если вы искренне любите, то не способны долго злиться или беречь обиды.

Психология отношений утверждает, что в настоящих чувствах нет ни обвинений, ни стыда. Партнеры несут ответственность за свои действия и слова.

Любовь не заслуживают

Вопрос о том, действительно ли вы выбираете того, в кого влюбляться, является довольно спорным. Но, как известно, поддержание отношений требует обоюдной работы. Большинство пар рано или поздно расстаются только потому, что им скучно либо партнер перестает заботиться о нем. Помимо этого, нередко причиной расставания является отсутствие общих интересов. Согласно отношениям тренеров Тодда и Дианы Митчел, настоящая любовь не терпит «игры в одни ворота».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы путаете чувства любви и влюбленности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.