"Я не могу влюбиться" или Как бороться с синдромом Снежной королевы

Существуют люди, которые склонны часто влюбляться. Они крайне нестабильны в чувствах, часто меняют объект воздыхания и переключаются с одних отношений на другие. Но есть также и люди, которые являются их противоположностью. Влюбится для них - это настоящий подвиг. Они могут не испытывать страсти и даже в какой-то мере боятся любви, хотя тайно мечтают ее обрести.

Причина возникновения синдрома Снежной Королевы

Люди, которые относятся ко второй группе, могут страдать от так называемого синдрома Снежной Королевы. Наверняка вы прекрасно помните знаменитую сказку Андерсена, в которой злая королева околдовала мальчика. У нее ледяное сердце, которое не испытывает ни эмоций, ни любви. Это касается людей, страдающим синдромом Снежной Королевы.

Ваше сердце могло обрасти льдом вследствие болезненного расставания, ощущения покинутости или разочарования. В прошлом, любовь им принесла лишь негативные эмоции и теперь им довольно сложно доверять. Они практически не дают шанса тем чувствам, которые в них зарождаются.

Эти люди также мечтают о любви, но боятся снова ранить себя

Любопытен тот факт, что в глубине души люди с синдромом Снежной Королевы зачастую желают обрести любовь и хотят, чтобы любили их. Иногда они спрашивают себя: "Почему я не могу влюбиться?", "Почему я боюсь любви?", но не находят ответа.

Для таких людей одиночество довольно привычно. Оно обеспечивает душевное спокойствие. Они чувствуют, что когда они одни, им ничто не угрожает - ни разочарования, ни страдания.

Да, они устанавливают отношения с другими людьми, устраивают общественные встречи и даже могут наслаждаться жизнью. Но они не позволяют свободным отношениям развиваться во что-то более глубокое, так как боятся пораниться в очередной раз.

Можно ли помочь человеку с синдромом Снежной Королевы?

Несомненно, это возможно. Однако, в первую очередь, вам следует задать себе вопрос: какое событие повлияло на то, что ваше сердце покрылось ледяной броней? Что мешает вам любить и строить отношения?

Вторым шагом в преодолении синдрома Снежной Королевы является тщательный анализ ситуации, вызвавшей это состояние. Вы должны вновь оживить воспоминания, которые могут быть для вас болезненными. Для этого вам стоит воспользоваться помощью специалиста, например психотерапевта, который поможет вам проанализировать старые отношения, найти ответы на вопросы и решить проблемы.

Помните, если постоянно сдерживать эмоции, в будущем это может повлечь за собой очень негативные последствия в долгосрочной перспективе. Чем раньше вы сможете преодолеть синдром Снежной Королевы, тем лучше для вашего блага.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с синдромом Снежной Королевы? Как боролись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.