Как не надо вести себя, чтобы произвести хорошее впечатление: глупые ошибки, которые портят наш имидж

Алхимия общения для человека все еще непостижима. Успех складывается из множества разных факторов, которые не всегда можно отследить. Другое дело – откровенные провалы, они легко считываются, поэтому о досадных промахах при знакомстве и первом впечатлении мы все-таки расскажем. Причем охватим ряд проблем, касающихся как общения онлайн, так и общения офлайн.

Сплетни

Сразу же опускают ваш рейтинг до нуля. Правда, как можно устоять перед соблазном и никого не обсудить, неясно. Просто не делайте этого с людьми, которые относятся к разговорам о других с неодобрением.

Добавление каждого интернет-пользователя в друзья

Естественно, не вызывает доверия человек, который норовит каждого желающего добавить в друзья. Справедливости ради надо сказать, что такое поведение больше всего характерно для подростков или для тех, кто что-то продает. Первые жаждут общения и признания, хоть и иллюзорного, вторым просто нужна широкая аудитория, чтобы повысить шансы заработать немного денег.

Если же вы хотите произвести благоприятное впечатление, то избегайте «выписывания» друзей оптом. Такие «закупки» никому не нужны.

Чрезмерная экспрессивность

Знаете, есть такая фраза: «Человек без комплексов». Ее можно говорить с разной интонацией. Иногда даже такими людьми восхищаются. Но в целом человек должен уметь контролировать себя и свои эмоции. Все хорошо в меру, как говорили греки: иногда нужно укоротить себя, а порой – отпустить. Истина находится посередине, но тот, кто придерживается однажды выбранной линии (здесь речь только об эмоциях), производит не слишком благоприятное впечатление. Нужно быть разнообразным.

Постоянное подавление эмоций

На противоположной стороне той же прямой располагается другая крайность – подавление истинных чувств и эмоций. Такой человек тоже вызывает вопросы и подозрения. Правда, для этого нужно хотя бы раз поймать мужчину (или женщину) на лжи, что он не тот, кем является и кем представляется.

Скорее всего, такую ошибку допускают люди, которым с детства родители внушали, что эмоции – это плохо. И дети привыкают скрывать свое истинное лицо от общества. Ничем хорошим подобное не заканчивается.

Слишком много фотографий

Да, социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. И теперь уже увлечение ими не то чтобы сходит на нет, но становится менее фанатичным. Сейчас уже не стоит делать 158 фотографий того, как вы обедаете или ужинаете. Люди, страстно преданные своей личности и готовые день и ночь фотографировать каждый свой шаг, стремительно уходят в прошлое. Такое поведение на данный момент – показатель плохого вкуса как минимум.

Чрезмерная угодливость

Тоже портит имидж. Вполне понятно, когда человек на новом месте работы хочет завязать контакты и быть «славным парнем», но, в принципе, такая манера раздражает. Ведь от «славного парня» до «подхалима» один шаг. Кроме того, если человек в действительности не такой, то подобная роль сильно утомляет его самого. Этой линии поведения придерживаются зачем-то какое-то время, а в принципе так жить в социальном пространстве тяжко.

Чрезмерная подозрительность

Есть люди, которые никому изначально не верят, а есть те, которые первоначально имеют о других самое положительное мнение, пока те не докажут обратного (почти шутка). Так вот, специалисты утверждают, что подозрительность – это плохо, а внутреннее радушие – это хорошо.

Мы и сами знаем здесь моральные полюсы проблемы, но ведь порой внутренний голос что-то нашептывает, а мы никак не хотим верить человеку, которого видим первый раз. Поэтому ориентируйтесь на должное, но решайте сами.

Крупные планы, оказывается, портят впечатление

Да, что, конечно, странно. Ведь крупный план на фотографии в социальной сети говорит, что человек ничего не боится и что ему нечего скрывать. Однако специалисты утверждают, что крупный план – это не то, что нужно. Но не будем так категоричны. Если, к примеру, речь идет о деловой социальной сети, то будущий работодатель скажет вам спасибо за такую фотографию. Все относительно и контекстуально.

Хвастовство знакомствами

Да, раздражает. Ведь человеку, который знает Роналду, ничего от этого не перепадает. А скорее всего, это шапочное знакомство или просто фото на память. Но подобное отношение распространяется не только на знаменитых футболистов. Важно только то, что представляет собой сам человек, а его друзья, родственники – это дело десятое.

Неискренняя улыбка

Когда человек неискренне улыбается, это всегда чувствуется. Здесь то же самое, как и в случае со «славным парнем», в итоге показные эмоции раздражают окружающих.

Рецепта, как именно себя вести, чтобы всем нравиться, конечно, нет. Просто будьте собой и соблюдайте меру во многом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы считаете эпичным провалом при первом знакомстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.