Вместо кинотеатра - рыцарский турнир, а вместо цветов - спортивная куртка. Как менялись романтические свидания с ходом истории

Не секрет, что знакомства в современном мире по большей части проходят онлайн или через соответствующие приложения. Конечно, люди все еще встречаются в барах, через друзей или даже на работе, но приложения для знакомств стремительно набирают обороты. С развитием технологий, способ, которым люди знакомятся и узнают друг друга, полностью изменился. Оглядываясь назад, мы увидим, что многое изменилось в мире свиданий...

Знакомство в Средневековье было довольно романтичным

Не рассматривая подробно каменный век, с течением нашей эры знакомства и романтика становились все более заметными. Хотя мужчины еще не появлялись у дверей женских домов с цветами и шоколадом, они все же боролись за любовь и внимание женщин, которых находили привлекательными. Согласно энциклопедии древней истории, мужчины буквально сражались за женщин в Средние века, и рыцарский турнир был главной возможностью для геральдического показа, общего зрелища и шанса для рыцаря произвести впечатление на аристократических дам, которые могли бы показать ему свою благосклонность, давая шарф или вуаль.

Конечно, это не было свиданием, каким мы знаем его сегодня, но ясно, что идеалы прогрессировали в течение Средневековья.

Процесс свиданий расцвел в 1800-х годах

Любой любитель романтики наверняка прочитал хотя бы одну книгу Джейн Остин, и на то есть причина. Прославленный автор был известен тем, что сумел прекрасно передать, каково это - быть влюбленным, даже в то время, когда отношения были полны драмы и давления социального класса. Все книги Остин были написаны в 1800-х годах, и все они были опубликованы в этот период времени и сосредоточены на любви. Очевидно, Остин что-то задумала.

В 1800-х годах ухаживание все еще было довольно важным, но персонажи книг Остин часто влюблялись, и это было своего рода большое дело. В ее романе "Нортенгерское аббатство" Кэтрин Морланд сетует на то, что "жениться из-за денег - это самая стабильная вещь на свете." Хотя это правда, что логистика отношений все еще была важна во времена Остин, любовь и знакомства просто для удовольствия начали становиться более приемлемыми.

Ухаживание стало обычным делом в 18 веке

На протяжении всего XVIII века ухаживания были все еще частыми. Тем не менее со временем женщины стали утверждать больше власти над своей личной жизнью. Как и в романах Джейн Остин, далеко не каждая молодая женщина, достигшая брачного возраста, сразу выходила замуж за первого мужчину, который ухаживал за ней. В соответствии с этим, многие молодые женщины рассматривали свои поздние подростковые и ранние 20-е годы как прайм-тайм, чтобы весело провести время и прожить свою лучшую часть жизни. В то время за женщинами могли начать ухаживать, когда им было пятнадцать или шестнадцать лет, но большинство из них откладывало брак до своего двадцатилетия.

В принципе, ухаживание начинало становиться более веселым, походить на сегодняшнее свидание, а не просто обязанности. Однако брак ради власти, денег и земли все еще имел значение. Молодые люди редко ухаживали за девушками "не своего" социального класса, и уважали родительское мнение. Главное различие между ухаживанием в конце 1700-х и начале 1800-х годов и ухаживанием в начале 1600-х годов состояло в том, что женщины имели больше власти и независимости, хотя и не так много, как сегодня.

В начале 1900-х годов на свидания смотрели косо

Вскоре был придуман и сам термин "свидание", каким мы знаем его сегодня. В 1896 году Джордж Эйд, который был писателем для The Chicago Record, написал о молодой женщине, заполняющей "даты" в своем календаре с выходами с молодыми мужчинами. После этого женщины, встречающиеся с завидными женихами, стали все чаще мелькать в обществе. Тем не менее в 1900-х годах был небольшой период адаптации, поскольку общество в целом привыкло к тому, что женщина может быть наедине с мужчиной и не быть проституткой.

Одинокие женщины, ходящие на свидания, в то время привлекли внимание правоохранительных органов и не в лучшем виде. "В глазах властей, - писал Вайгель, согласно New York Post, - женщины, назначающие свидание, казались, что тем же самым, что и трюк. - Женщина, живущая такой жизнью, была странной вещью в те дни, но, к счастью, времена изменились".

Вскоре Вторая мировая война сказалась на свиданиях

С началом Второй мировой войны в 1939 году концепция свиданий кардинально изменилась. Многие молодые люди были отправлены на войну, поэтому женщинам пришлось вернуться к более логичному подходу, когда речь зашла о перспективах брака. Женщины стали меньше беспокоиться о статусе мужчины и больше заинтересованы в его вероятности выживания. Брак также пережил возрождение и впоследствии был реабсорбирован в молодежной культуре: уровень брака вырос, а средний возраст супружеских пар снизился. Так было в большей части 1950-х годов, поскольку к 1959 году почти половина всех женщин были замужем в возрасте девятнадцати лет.

Женщины хотели быть уверенными, что их отношения продлятся после войны, поэтому они хотели мужа, который был бы сильным и мог обеспечивать. Когда над головой нависла угроза войны, в 1940-1950-е годы, люди быстро и вдумчиво устанавливали свои отношения.

В 1980-х годах знакомства стали намного более расслабленными

После сексуальной революции 1960-х и 1970-х годов, 1980-е были настоящим глотком воздуха, чтобы получать удовольствие от знакомства. Если вы узнали что-нибудь из популярных фильмов 80-х годов, так это то, что романтика была живой и здоровой в то десятилетие. Встречаться было весело! Свидание включали в себя танцы, приключения, нарушение правил и даже интимную связь без каких-либо обязательств.

Только в 1980-х годах значение изменилось на менее формальное сексуальное участие. Сначала это было определено как: "подцепить кого-то на вечеринке", а затем прогрессировало до: "стать сексуально вовлеченным, целоваться". Молодые люди ходили на свидания, веселились. Свидания могли быть совершенно случайными, чем-то отличным от формальных ухаживаний в прошлом.

Свидания в 1990-е годы были исключительно спонтанными

В 1990-е годы интернет все еще был новой концепцией, и не многие люди имели к нему доступ. Вместо этого они шли в бары, чтобы найти пару для свидания. Вспомните популярные ситкомы ("Друзья"), и у вас есть прекрасный пример того, как люди встречались в 90-х. Были встречи в кафе, свидания вслепую. В 1990-е годы вы не могли погуглить кого-то, кого вы только что встретили. Вы еще не читали их социальные сети. У вас не было никаких ожиданий относительно того, на кого они могут быть похожи: вы буквально должны были встретиться с людьми лицом к лицу.

Все эти заниженные ожидания означали, что свидания в 1990-е годы могли быть более расслабленными и спонтанными.

В 2000-х годах свет увидел сотовый

Если вы были ребенком 2000-х или даже конца 90-х годов, вы, вероятно, знаете, что значит "поговорить" с кем-то, и мы не просто имеем в виду случайный разговор. В 2000-х годах сотовые телефоны становились все более и более распространенными, и поэтому стало также нормальным для двух людей узнать друг друга до их первого свидания. Знакомства в 2000-х и 2010-х годах выглядели примерно так: "мальчик встречает девочку (или мальчика). Они пишут текст, сообщение или "говорят" (что, по-видимому, является своего рода кодом отношений). Они также могут "коннектится", хотя то, что это означало, менялось в зависимости от местоположения".

В 2000-х и 2010-х годах концепция знакомства как бы вышла из моды. Все стало более расслабленным, а ярлыки были свергнуты. Свидания могли случаться, но, скорее всего, это называлось "тусовкой". Знакомства были намного более случайными, и, с легкостью переписываясь, они стали тем, что вы действительно делали, если вы хотели выйти замуж в ближайшем будущем.

Сегодня знакомства через приложения все еще в моде

Наконец в современном мире приложения для знакомств управляют всеми. Интернет-знакомства по-прежнему популярны, но приложения для знакомств особенно в моде. К счастью, все стигмы, окружающие онлайн-знакомства, в значительной степени исчезли. Почти половина общественности знает кого-то, кто использует онлайн-знакомства или кто встретил супруга или партнера через онлайн-знакомства. Кроме того, приложения могут похвастаться многомиллионной базой пользователей, что значительно упрощает поиск.

Свидания сильно изменились в ходе истории, и, хотя технологии сыграли свою роль в этом, социальные роли также изменились и уступили место большей свободе, самовыражению и экспериментированию, когда речь заходит о знакомстве с потенциальным партнером. Кто знает, что ждет нас в ближайшие несколько столетий!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы ходите (ходили) на свидания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.