Эмоциональный "багаж": какие типы людей бывают, и стоит ли с ними вступать в отношения

Эмоциональный багаж подразумевает, что человек имеет дело с остаточными эмоциональными проблемами и несет в себе много боли, печали, сожаления и даже гнева. Если их оставить нерешенными, эти сдерживаемые эмоциональные проблемы могут нанести вред вашему физическому, эмоциональному и психическому здоровью.

Это может привести к чрезмерному стрессу, депрессии, беспокойству, вспышкам гнева. Не многие факторы, кроме груза эмоционального багажа, отягощающего нас, препятствуют нашей способности быть счастливыми. Важно время от времени проводить самоанализ для проверки его наличия.

Давайте определим, что такое эмоциональный багаж и что нужно сделать, чтобы освободиться от него.

Что такое эмоциональный багаж?

Проще говоря, эмоциональный багаж - это комбинация неуверенности и запретов, возникающих из нашего жизненного опыта. Триггерами для этого могут быть наше воспитание, семейная история, травматический или стрессовый опыт в личных отношениях с участием романтических партнеров, друзей или даже коллег.

Именно этот багаж мешает нам доверять другим, а иногда и самим себе, делая нас неуверенными и нерешительными. К сожалению, у людей нет явных признаков этого состояния. Все мы несем некоторый багаж или остаточные негативные чувства из нашего прошлого.

Интенсивность может варьироваться от человека к человеку, в зависимости от вида травматических переживаний или трудных ситуаций, с которыми они имели дело.

Что вызывает эмоциональный багаж?

Как человеческие существа, мы приобретаем ту или иную форму эмоционального багажа в течение нашей жизни. В некоторых случаях он протекает мягко и не мешает человеку вести нормальную жизнь.

В других случаях все гораздо сложнее. Вот несколько примеров травматического жизненного опыта:

  • Если близкий друг или кто-то, кого вы любите, предаст вас, у вас могут возникнуть серьезные проблемы с доверием.
  • Будучи обманутым, вы можете сомневаться в людях.
  • Развод родителей может привести к отсутствию доверия к институту брака.
  • Эмоциональный багаж также может быть результатом отсутствия любви, заботы со стороны своей семьи.
  • Люди могут в конечном итоге получить эмоциональный багаж в отношениях, если у них токсичные родители.

Стоит ли встречаться с человеком с эмоциональным багажом?

В идеальном мире ответом было бы "нет". Учитывая, что никто на самом деле не свободен от багажа эмоций, включая вас, эта возможность становится проблематичной.

Вы должны сначала понять, что это значит для отношений. Скорее всего, вы могли бы знать кого-то целую вечность, как если бы это был ваш школьный товарищ или друг семьи. Но только когда вы вступили с ним в романтическую связь, вы поняли, какой эмоциональный груз он несет.

Если реакция вашего партнера на ситуацию определяется его прошлым опытом, особенно из его прежних отношений, вы имеете дело с багажом.

Признаки эмоционального багажа в отношениях

Вот 5 контрольных маркеров, на которые следует обратить внимание:

  • Это со-зависимые отношения, в которых ответственность за то, чтобы партнер был счастлив и спокоен, полностью ложится на вас. Им нечего предложить взамен.
  • Ваш партнер выходит из себя, если ваши действия, привычки или манеры даже отдаленно напоминают их бывшего.
  • Они не могут перестать преследовать своего бывшего в социальных сетях.
  • Ваши эмоциональные потребности не удовлетворяются в отношениях.
  • Люди с эмоциональным багажом могут стать контролирующими.

Как только вы поймете, что у человека есть большой эмоциональный багаж, тогда решающий вопрос, который нужно задать: должны ли вы оставаться в отношениях или двигаться дальше?

Как избавиться от эмоционального багажа?

Багаж, который накапливался с течением времени и из-за череды различных переживаний, не может быть отброшен в одночасье. Это требует постоянной работы и усилий. Вот несколько действенных советов по избавлению.

Не миритесь с грубостью

Очень часто наш багаж ставит нас в режим спасителя, когда мы больше сосредоточены на том, как помочь кому-то с эмоциональным багажом, чем на спасении самих себя.

Если вы находитесь в подобной ситуации, не терпите физического или словесного насилия в отношениях, потому что вы хотите помочь человеку стать лучше. Никто не должен иметь дело с плохим поведением, и не может быть никаких оправданий для преступных поступков.

Попробуйте подход, когда "стакан наполовину полный"

Важно видеть свою жизнь через призму "наполовину полного стакана". Когда вы решаете смотреть на жизнь и ситуации позитивно, справиться с эмоциональным багажом становится легче.

Выбор быть "благодарным" за то, что у вас есть, может сыграть большую роль в решении сложных жизненных обстоятельств.

Акцент на самопомощь

Забота о себе - ваш лучший друг в этом процессе. Имея дело с багажом, вы чувствуете эмоциональное истощение, стресс и даже злость на мир. Поэтому забота о себе будет иметь большое значение в воспитании самого себя.

Хороший сон, правильное питание, физические упражнения, медитация, чтение книг по самопомощи, связанных с проблемами, с которыми вы сталкиваетесь, могут помочь в вашем саморазвитии.

Не изолируйте себя

Ни один человек не является безлюдным островом. Напомните себе об этом, когда окружение себя людьми и общение покажутся вам самой трудной вещью.

Если вы хотите понять, как избавиться от эмоционального багажа, вы должны принять важность того, чтобы не изолировать себя. Очень важно быть окруженным семьей и друзьями, как бы трудно это ни казалось, и всегда быть открытыми для общения.

Получите консультационную помощь

Вы не можете пройти через процесс избавления от эмоционального багажа в одиночку. Вам нужен кто-то, кто будет держать вас за руку во всем этом, и лучше всего это сделает профессионал, который был обучен для этой работы.

Когда вы осознаете свой эмоциональный багаж и его влияние на вашу жизнь, ваш выбор, ваши отношения и душевное спокойствие, решите обратиться за индивидуальной консультацией.

Вот где лежит ответ на вопрос, как освободиться от эмоционального багажа. Это поможет вам провести мозговой штурм и самоанализ, и, возможно, покажет, как дальше строить свою жизнь.

Уход от эмоционального багажа

Со временем и правильной поддержкой вы научитесь освобождаться от своего эмоционального багажа. Или, по крайней мере, управлять им достаточно хорошо, чтобы это не мешало вам вести полную удовлетворения жизнь.

Самая важная часть этого процесса - забота о себе. Важно быть для себя "лучшим другом", когда вы имеете дело с проблемами, возникающими на вашем пути, особенно в эти трудные времена.

Люди годами носят с собой свой эмоциональный багаж. Вы можете освободиться от него, когда признаете, что проблема имеется.

Вам нечего бояться или стыдиться. Это самая нормальная вещь. Время помогает вам освободиться от эмоционального багажа. Иногда консультирование дает ясность, как лучше справляться с трудностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас имеется эмоциональный багаж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.