Прошлые отношения партнера нам вредят: 3 признака отношений, в которых токсичности больше, чем любви

Ревность, на мой взгляд, опасное чувство. Оно гложет человека изнутри и не дает развиться отношениям. Не стоит вообще задаваться вопросом, кто был у вашего любимого или любимой до вас. Главное то, что вы сейчас вместе. Но бывает так, что ваш партнер, расставшись с кем-то и вроде бы начав отношения с вами, не совсем расстался с прежней любовью. Его беспокоит, как она живет и с кем. Самое время задуматься: нет ли в вашим с ним отношениях определенной токсичности?

И что делать в подобных случаях? Расставание может быть трудным, но иногда это – единственное, что вам остается. Отпустить того, кого любишь, нелегко. Это сложный вопрос, который стоит серьезно рассмотреть, прежде чем принимать меры. Ведь возможно есть еще шанс спасти любовь. Давайте посмотрим, что говорит по этому поводу психология.

Что такое токсичные отношения?

Здесь речь пойдет не о постоянных скандалах, склоках по пустякам и, тем более, не о рукоприкладстве. Но бывает так, что вы постоянно спрашиваете себя: «Что я делаю с этим человеком? Может, мне порвать с ним?». Вот только некоторые признаки токсичных отношений:

  • Вы часто терпите выходки, поступки, слова партнера.
  • Вы изо всех сил пытаетесь изменить любимого человека.
  • Вы сравниваете его с другими людьми.
  • Вы обнаруживаете, что стали жертвой психологических манипуляций.
  • Вам все чаще хочется побыть в одиночестве.
  • Вы чувствуете, что он что-то не договаривает, и вам не хочется делиться с ним вашими мыслями.
  • Вы все чаще задумываетесь, что было бы, если бы вы расстались.

Конечно, в жизни любой пары бывают этапы, когда отношения становятся сложными. Но токсичность отравляет жизнь и вам, и партнеру. В этом случае расставание будет благом для вас обоих.

Бороться с токсичностью или начать новую жизнь?

Нездоровые отношения не случаются без причины. И если мы хотим их вылечить, мы должны бороться не с симптомами, а с самой болезнью. То есть, мы должны осознать, что с нами происходит. Хотите побыть в одиночестве, хотя раньше грезили о том, чтобы провести время вместе? Возможно, в этом желании нет ничего страшного. Вероятно, в присутствии другого у вас нет времени все обдумать, проанализировать, проявить креативность. Тогда вам лучше расстаться на короткое время.

Хотите переделать партнера? Лучше начните с себя. Насколько вы хотите меняться ему в угоду, и желаете ли вы этого вообще? Ответив на эти вопросы, вы сможете осознать, стоит ли побороться за сохранность ваших отношений или лучше расстаться, даже если это и больно. Вот три безошибочных признака того, что ваша связь с человеком токсична и единственный выход – разорвать ее.

Признак 1. Багаж его прежних отношений вредит вам

Вы безумно влюблены в человека, который очень переживает расставание с прежним партнером? Может, он борется с семейными проблемами при бракоразводном процессе, злится на измену своего экс-супруга и т. д.? Так или иначе, а прошлое вашего партнера всегда маячит между вами теперешними. Можете и дальше верить, что любимый справится со своими проблемами, если вы будете рядом с ним. Это благие помыслы, которыми, как известно, выложена дорога в ад.

Вы стараетесь угождать ему во всем, чтобы утихомирить его гнев? Стараетесь воплотиться в ту, по ком он тайно страдает? Пытаетесь компенсировать ущерб, нанесенный ему прежней связью? Такое поведение не пойдет на пользу ни ему, ни вам. Если он не хочет принять вас такой личностью, как вы есть, если он использует вас как «затычку» (чтобы показать, что он не одинок) или как «жилетку», чтобы поплакаться на судьбу, лучше порвать с ним всякие отношения.

Причина 2. Вы не любите его или ее так, как хотели бы

Со временем вы понимаете, что прежняя влюбленность прошла и ваши чувства охладели. Но сама мысль отпустить человека, чтобы он встретил свое счастье с другой или другим, вам противна. Вы цепляетесь за прежнюю жизнь, пытаясь раздуть огонь былой любви. Что ж, психологи знают много приемов, чтобы сделать это. И очень часто у людей это получается.

Но если охлаждение растет, это явный сигнал того, что нужно задуматься: стоит ли по эгоистичным причинам держатся за эту связь. Возможно, вы оба будете несчастны, расставшись. Но кто запрещает вам сойтись вновь? Однако не следует сбрасывать со счетов и ту возможность, что вы или ваш партнер встретят на своем пути новую любовь, которая принесет счастье.

Постоянное чувство неопределенности

Есть такая игрушка – йо-йо. Она представляет собой катушку на эластичной нитке, которая то улетает из руки, то вновь возвращается в ладонь. Если вы, как йо-йо, то уходите от него, а через неделю или месяц возвращаетесь, то у вас, скорее всего, токсичные отношения с партнером. На самом деле вы любите не его, а некий призрак. Когда несоответствие настоящего партнера с его идеализированной аватаркой начинает вас угнетать, вы уходите.

Но потом иллюзия вновь овладевает вами. Вам кажется, что партнер поменялся, стал именно таким, каким вы его любите. И вы возвращаетесь. Но через некоторое время реальность начинает вас ранить, и вы вновь уходите. Чем так бегать, лучше расстаться окончательно. Это будет благом для вас.

Расставание иногда бывает мучительным. Но спасти отношения можно лишь в том случае, когда оба партнера хотят этого с одинаковой страстностью. Я считаю, что прежде всего нужно попытаться спасти любовь. Но если ее нет, брак превращается в цепи на человеческой душе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Переживали ли вы раньше расставание с партнером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.