Он меньше старается для развития отношений: как понять, что ваш партнер желает доминировать

А хочет ли ваш партнер, чтобы все было так как он сказал? Если да, то у него определенно есть склонность к доминированию. Но это не все признаки доминирующего типа личности. Многие люди долгие годы не замечают, что пребывают у кого-то во власти. Хорошо, что есть несколько признаков, чтобы определить, кто находится рядом с вами.

О доминировании в целом

Исследование, опубликованное Дженнифер Кук из Университета Бирмингема и Ханнеке Эвелин Мария Ден Ауден из Университета Радбуда под названием «Парадокс социального доминирования», выявило два типа доминирующих личностей. Один - социальный, другой - агрессивный. Тем не менее между ними есть одна общая черта: они поступают так, чтобы все было, как они хотят.

Исследователи утверждают, что доминирующие люди обычно получают желаемое, но используют различные стратегии для достижения этой цели. Социально доминирующие индивиды находят союзников и пытаются убедить их в своей правоте с помощью хороших аргументов. В свою очередь агрессивные доминирующие люди используют более диктаторскую стратегию поведения.

Несмотря на то что доминирующие люди известны своими лидерскими качествами и любопытством, стремление контролировать все в отношениях может стать большой проблемой. Отношения здоровы только тогда, когда они дают одинаковые возможности обоим партнерам для выражения своих мнений, мыслей и чувств - без страха осуждения или мести. Как же понять, кто ваш партнер?

Он любит контролировать все вокруг

Исследователи отмечают, что доминирующие люди всегда самодостаточны, у них нет проблем с самооценкой и они в некоторой мере авторитарные личности. Если говорить об агрессивно доминирующих партнерах, то они хотели бы иметь власть над любой ситуацией.

Когда в отношениях вы чувствуете, что вам приходится ограничивать свой выбор или менять интересы, чтобы оправдать ожидания партнера, то это один из классических признаков. Также вы можете наблюдать, что партнер будет обижаться, если вы берете на себя ответственность за что-то. Ну, а поскольку вы любите партнера, и не хотите его обижать, то каждый раз будете отдавать бразды правления в его руки. Это еще один признак доминирующего партнера.

Он много требует, но мало предлагает

Доминирующие партнеры - плохие командные игроки. Поэтому в отношениях с ними даже такие простые вещи как поездка куда-то или совместное проведение досуга могут стать стрессом: они не понимают, что для того чтобы хорошо провести время, нужны двое, и ваши интересы также важны.

Ваше мнение ничего не стоит

Доминирующие партнеры часто притворяются, что слышат вас, однако пока вы говорите они думают о своем и считают, что знают лучше. В некоторых случаях они могут даже оскорбить вас, потому что ваше мнение не соответствует их решению. Для доминирующего партнера успешные отношения - те, где их мнение всегда остается услышанным, а ожидания оправдываются.

Также доминирующий партнер не в состоянии принять свои истинные эмоции. Если он чувствует себя неуверенно, то он обязательно обвинит в этом вас: сделает все возможное, чтобы вы несли ответственность за то, что их расстроили.

Они хорошо убеждают

Агрессивные доминирующие люди не станут сдаваться до тех пор, пока вы с ними не согласитесь. Это хорошее качество для продаж или маркетинга, но не для партнера и отношений. Они будут пытаться уговорить или убедить вас согласиться на то, что вам в принципе не интересно. Если ничего не получится, то доминирующий партер заставит вас испытывать чувство вины, чтобы в дальнейшем эмоционально вами манипулировать. А вот если и с этой затеи ничего не выйдет, то партнер станет агрессивным и злым. Это классические манипулятивные техники.

Они не могут открыто общаться

Доминирующие партнеры - не самые чуткие люди. Поэтому, если вы попытаетесь обсудить с ними проблему взаимоотношений, им может показаться, что вы пытаетесь вывести их из равновесия, что вызовет эмоциональную реакцию. Другая черта, которая может расстраивать, - это то, что они, как правило, решают проблемы, а не сочувствуют партнеру.

Доминирующие личности не хотят чувствовать то, что вы чувствуете, и понимать суть проблемы, вместо этого они желают быстро все решить, чтобы сосредоточиться на себе.

Они не любят конфликты

Доминирующие партнеры просто не могут смотреть правде в глаза, а как известно, в спорах рождается истина. Подобное поведение крайне негативно влияет на отношения, ведь невозможно открыто говорить с тем, кто обижается на все, что не соответствует его взглядам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вы в отношениях с доминирующим партнером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.