Птицы одного полета: притягиваются ли в отношениях противоположности или только те, кто схожи

Если бы вас спросили, что сближает двух людей, что бы вы ответили? Большинство людей считает, что близкие отношения возможны только при условии наличия сходства. Люди склонны думать, что наличие похожих увлечений, черт характера важно для построения успешных отношений. Однако есть и такие люди, которые утверждают, что противоположности притягиваются. Так что на самом деле сближает людей?

Необычное исследование

Представьте, что перед вами находятся 200 пар, которые вы перемешали таким образом, чтобы теперь это были просто случайные партнеры. Согласно исследованию, если вы посмотрите на сходство между партнерами, то сравните эту пару с двумя людьми, которые оказались рядом случайным образом.

Люди, которые состоят в реальных отношениях, как правило, будут более похожи друг на друга, чем случайно созданные пары. Однако это совсем не означает, что для построения крепких и длительных отношений важно наличие чего-то общего.

Тот факт, что партнеры похожи, не означает, что у них более длительные или крепкие отношения. Хотя ситуация, что противоположности встретились и образовали пару, более редкая, но такое тоже происходит, причем таким людям удается создать крепкий союз.

Для успеха отношений важны похожие ценности и прошлое, а не особенности личности. Исследователи показали, что чаще всего в крепких парах есть общие ценности и происхождение, в частности, социальный статус и религия.

Это факторы, которые предсказывают успех отношений: пары с более схожими взглядами, ценностями и прошлым, как правило, испытывают более продолжительное удовлетворение от общения друг с другом, от близости и любви, из-за чего с меньшей вероятностью расходятся.

Что важнее: сходство характера или интересов?

С другой стороны, сходство личности не имеет в данном случае большого значения. К такому выводу пришли ученые, которые исследовали особенности отношений 137 гетеросексуальных пар. Данные наблюдения показали, что пары, которые влюбились друг в друга с первого взгляда, имели меньше сходств, чем те, которые были сначала просто друзьями. Однако вопреки гипотезе исследователей, партнеры первого типа не говорили о плохих отношениях, несмотря на непохожие личности.

Связь особенностей личности и длительности отношений

Хотя похожесть личности не имеет такого большого значения для построения отношений и достижения счастья, как мы иногда думаем, все же некоторые черты характера кажутся важными для этого. В первую очередь это касается невротизма, то есть склонности испытывать отрицательные эмоции.

Данное качество чаще всего присутствует в тех парах, которым не удается построить крепкие отношения. Хотя при исследовании выборки более старых, длительных браков никакой связи между невротизмом и удовлетворенностью отношениями найдено не было.

Некоторые исследования показали, что для построения отношений нужны открытость, сознательность, преданность и честность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, какие браки будут более крепкими: противоположностей или людей с похожими взглядами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.