Разделите счет поровну или предложите другое решение: как применять практику раздельной оплаты на первом свидании

Вы сидите в кафе, свидание подходит к концу. Официант приносит счет. Ох уж этот неловкий момент!

В прошлом веке считалось само собой разумеющимся, что мужчина будет платить за женщину. Сейчас все больше людей используют практику раздельной оплаты на первом свидании, считая ее наиболее приемлемой и справедливой.

Исторический экскурс

В середине прошлого столетия в Штатах в ресторанах всегда было два меню: женское и мужское. Они отличались друг от друга тем, что в первом не было цен. Таким образом, девушка могла без чувства неловкости выбирать любое блюдо, не зная его стоимости. Кавалер по умолчанию все оплачивал.

Но потом активизировались феминистки, которые посчитали наличие двух видов меню ущемлением их прав. На одно из кафе подали в суд, и руководство понесло большие убытки, поскольку борцы за равноправие одержали победу. Это послужило началом для того, чтобы меню было единым во всех заведениях и для мужчин, и для женщин. И все же на практике мужчины продолжали в большинстве своем платить за женщин.

Сегодня, когда появились сайты и приложения для знакомств и когда люди стали ходить на свидания чуть ли не ежедневно, появилась острая потребность в раздельной оплате.

Вот советы, как можно эффективно применить подобную стратегию в реальной жизни.

Поднимайте тему в начале или в конце свидания

Когда человек приступил к трапезе, не стоит говорить на тему финансов. Это может навредить беседе и привести к недопониманиям. Как минимум у вашего собеседника испортится аппетит.

Поэтому об оплате сообщайте либо в самом начале свидания, еще до того, как вы сделаете заказ, либо уже в конце, когда официант принесет счет. В первом случае вы сразу поставите человека в известность относительно финансов, и он не окажется в неудобном положении уже после трапезы. Как правило, так нужно вести себя парням в отношении девушек: чтобы дама знала заранее, что ей придется платить, и не заказывала половину меню.

Разделите счет поровну

Не нужно считать, кто сколько съел и выпил. Просто делите сумму в чеке напополам, независимо от того, кто что заказал. Это основной принцип раздельной оплаты. В противном случае получится некрасиво со стороны. Человек, который съел и выпил на большую сумму, будет чувствовать себя неловко.

Говорите спокойно

Сообщите партнеру о раздельной оплате счета непринужденным, ровным, спокойным тоном, как будто это само собой разумеется. Будьте готовы к тому, что реакция может быть разной. Не нервничайте, не выдавайте своего волнения, не отвечайте агрессией на агрессию.

Концепция раздельной оплаты — это относительно новая стратегия. Не все о ней знают, и не все ее разделяют. Например, у девушки может не укладываться в уме, как парень осмелился потребовать с нее деньги. Аргументируйте свою точку зрения, поставьте человека в известность относительно своих принципов. Не пытайтесь оправдываться — тем самым покажете свою уязвимость. Если вам как мужчине неловко требовать с дамы оплату, вы краснеете и начинаете заикаться, тогда лучше оплатите счет, чтобы не выглядеть нелепо со стороны. А на будущее: порепетируйте перед зеркалом и сделайте заготовку речи, чтобы потом не попадать в неловкое положение.

Предложите другое решение

Не обижайтесь, если встретите со стороны партнера агрессию или недовольство. Разрядите обстановку предложением о том, что сегодня платите вы, а в следующий раз — ваш партнер. Альтернативный вариант может быть воспринят более благожелательно.

Сделайте свои выводы

Если вы принципиально придерживаетесь концепции раздельной оплаты, а партнер ни в какую не хочет платить, то не обостряйте конфликт. В конце концов, вы не обеднеете и корона не упадет с вашей головы, если вы заплатите и за себя, и за собеседника.

Из этой ситуации извлеките для себя выводы. Если человек категорически не разделяет ваших взглядов, значит, это было ваше с ним первое и последнее свидание. Ищите себе единомышленника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам концепция раздельной оплаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.