Когда к кому-то тянет, как магнитом: что такое "криптонитовый человек"

Каждый человек, с которым мы общаемся, вызывает у нас определенные эмоции. Иногда изначально они являются настолько негативными, что мы сразу решаем, что не хотим иметь с этим человеком ничего общего. В другой раз первое впечатление оказывается настолько положительным, что мы хотим лучше узнать своего собеседника. Иногда даже хотим, чтобы он стал частью нашей жизни. Тем не менее зачастую мы не замечаем этого влияния. А ведь нередко такие отношения способны перевернуть весь наш мир с ног на голову.

Криптонитовый человек

Вам знакомо чувство, когда вы просто не можете уйти от определенного человека? Хотя отношения даже не поддерживаются, малейшее воспоминание о нем заставляет вас чувствовать себя чрезвычайно разбитым.

Наверное, у многих людей есть в сердце и мыслях такой персонаж. У явления даже есть название - «криптонитовый человек».

Криптонитовый человек - это человек, от которого просто невозможно отказаться. Тот, к кому вы испытываете чувства в течение многих лет, даже если редко встречаетесь с ним в повседневной жизни.

Тем не менее этот персонаж - ваше слабое место. Так же, как криптонит является слабым местом супергероя Супермена - отсюда и появился термин для обозначения эмоционального феномена. Криптонит - единственный материал, который может нанести серьезный урон внешне неуязвимому супергерою.

Токсичные отношения

Психологи объясняеют этот феномен следующим образом: это не редкость, когда речь идет о собственных требованиях и желаниях, которые проецируются на других, речь идет об идеализации.

То есть криптонитовый человек вызывает чувство восхищения и идеализируется. Но не только люди сами по себе, но и время, проведенное вместе, соответствует идеализации в воспоминаниях.

Хотя понятие «криптонитовый человек» не является научным термином, за этой идеей стоят также психологические объяснения, такие как принцип «ключ-замок». Это означает, что партнер является ключом к замку, сформированному прошлым, семьей и взрослением. Он или она создает знакомое чувство. Однако из-за ассоциации со знакомым отношения также могут привести к боли.

Лучше не вступайте в отношения со своим криптонитовым человеком. Это может быть опасно, если увлечение вызвано сильной зависимостью, и может превратиться в токсичные отношения. В таком случае вам следует как можно скорее их разорвать и прекратить контактировать. Помочь могут также и консультации психологов.

Криптонитовая любовь

Бывший партнер в романтических отношениях является наиболее распространенной формой криптонитовой любви. Мы все разделяем наши мечты, надежды и страхи с нашим партнером. Наш партнер знает о нас многое. Конечно, он оказывает большое влияние на нас, он весь наш мир. Когда все хорошо - с ним еще лучше, а когда сложно - с ним легче.

Если люди расстаются, это влияние обычно не исчезает. Оно может даже стать еще большим. Душевная боль может быть такой же сильной, как и любовь. Даже если чувства, которые вызывают мысли о партнере, положительны, такой человек может оказать на нас негативное влияние, особенно если мы уже создаем новые отношения. В этом случае мы часто сравниваем настоящее с прошлым.

Кстати, не обязательно это касается бывшего партнера. Иногда встречаются два человека, которые не могут быть вместе, но и не могут быть отдельно. Вечная борьба между любовью и болью.

Криптонитовая дружба

Наши друзья также могут быть криптонитовыми людьми. Особенно в том случае, если это лучшие друзья. Вы не обязательно будете равны. Кто-то, как правило, доминирует. Некоторые люди даже меняют свое поведение, чтобы доставить удовольствие этому фальшивому другу. Такой друг затем будет решать за двоих, что делать и куда идти. А это уже своеобразный контроль. Задумайтесь, нужно ли вам это?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей жизни есть такой криптонитовый человек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.