«Вера в судьбу»: не ищите вторую половинку, обретите ее в счастливых отношениях

Сюжеты книг, популярные фильмы и известные песни буквально внушают людям мысль о том, что где-то на свете их ждет вторая половинка и лишь те, кому посчастливилось встретить любовь всей жизни, смогут стать по-настоящему счастливыми. Между тем психологи смотрят на отношения совершенно иначе. Специалисты полагают, что для счастья вовсе не нужен поиск любви с первого взгляда, необходима лишь родственная душа, человек, который станет надежным партнером в жизни.

В чем разница

Рэймонд Кни, всемирно известный эксперт по отношениям и семейный психолог, ввел в обиход два понятия:

  • убежденность в судьбе;
  • уверенность в росте.

Убежденность в судьбе - это абсолютная вера человека в предрасположенность, в то, что на свете существует его идеальная половинка, которую нужно отыскать. И как только это случится, счастье и любовь будут вечными, не возникнет никаких недопониманий или сложностей в браке. Иными словами, к категории людей, попадающих под данное понятие, относятся идеалисты, романтики и те, которые не считают необходимостью ежедневную работу над отношениями, считают, что все в браке сложится само собой.

Уверенность в росте - это понятие, под которое попадают прагматики, считающие, что для счастливого брака важно иметь схожие жизненные цели с партнером, а наличие бурной страсти вовсе не обязательно. Также люди, попадающие под это понятие, считают, что над отношениями следует постоянно трудиться, развивать их.

Иными словами, в первом случае отношения стихийны, они возникают сами по себе, а во втором – осознанно создаются двумя людьми.

В чем опасность поиска идеальной любви

Психологи утверждают, что поиск второй половинки - это не просто романтичная утопия, а занятие, крайне опасное для реальных отношений с партнером. Дело в том, что люди, придерживающиеся убежденности в том, что в мире существует идеальная любовь, пасуют, столкнувшись с трудностями в отношениях.

Идеалисты не считают нужным работать над отношениями, решать проблемы, посещать психологов. Они просто оставляют партнера, считая, что тот не является их второй половинкой.

Соответственно, брак с идеалистом нельзя считать по-настоящему надежным. Как только влюбленность пройдет и страсть угаснет, начнутся будни и повседневные проблемы, которые с таким партнером разрешить будет крайне сложно.

Неужели важен лишь расчет

Конечно же, психологи не отрицают важность эмоциональной составляющей отношений. Прагматизм вовсе не подразумевает отсутствие чувств, но люди, уверенные в том, что в жизни следует расти как в профессиональной, так и в личной сфере, вкладываются в брак и не пускают отношения на самотек.

Как правило, прагматики сначала долго общаются с человеком, потом влюбляются в него и, если симпатия взаимна, спустя некоторое время вступают в брак.

Почему разумный подход к отношениям лучше

В прежние времена решения о брачном союзе принимали не сами влюбленные, а родители жениха и невесты. Более того, иногда молодые и вовсе не были знакомы. И как ни странно, в большинстве случаев подобные «договорные» браки оказывались крепкими, гармоничными и счастливыми.

Секрет кроется в том, что такие семьи создавали люди из одного сословия, имеющие одинаковые жизненные цели, приоритеты и получившие схожее воспитание. Говоря простыми словами, им было о чем поговорить и не составляло труда разрешить возникающие проблемы.

В современном мире разумный подход к отношениям базируется на тех же принципах – общности приоритетов, целей, представлений о быте, одинаковом воспитании. Но, конечно же, сегодня между людьми сначала возникает симпатия, которую они развивают, а уже потом ими самими принимается решение о создании семьи.

Такой прагматичный подход к браку гораздо лучше идеалистической влюбленности, потому что в подобных отношениях нет места для разочарования, переживаний, страданий и недопонимания. Партнеры не смотрят один на другого сквозь розовые очки, их семейное счастье базируется на основательном и крепком фундаменте.

Нужно ли искать свою любовь

Конечно же, не стоит воспринимать мнение экспертов буквально и пытаться завязать близкие отношения с друзьями, с которыми вместе ходили в школу, или с коллегами по работе, если, конечно же, нет предпосылок для этого.

Более того, психологи подчеркивают, что создать крепкую семью вполне можно и с человеком, получившим другое воспитание и имеющим иные жизненные приоритеты, важны лишь осознанность и готовность работать над отношениями. Например, осознанный брак между мужчиной, ориентированным на профессиональный успех, и женщиной, стремящейся стать домохозяйкой и матерью, будет крепким, несмотря на то что у этих людей совершенно разные взгляды на жизнь.

Нужно ли искать свою вторую половинку? Психологи утверждают, что для создания счастливой и гармоничной семьи следует научиться развивать завязавшиеся отношения, а не ждать встречи с любовью всей жизни. Создание отношений с нуля - задача сложная, но вполне выполнимая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Лучше создавать отношения осознанно или же искать свою любовь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.