«Вы просто выглядите намного привлекательнее!»: почему большинство мужчин хотят познакомиться с женщиной, когда она уже занята

Уже доказано, что на влечение мужчин и женщин негативно влияет, если они окружают себя представителями противоположного пола. Мужчины, которые слишком много общаются с женщинами, менее привлекательны. Женщины, которых в основном видят в компании мужчин, тоже не будут вызывать влечения. Также известно, что мужчин сильнее привлекают уже занятые женщины, которые вызывают интерес у многих мужчин. Почему? Главное слово здесь — конкуренция. Она по-разному влияет на представителей обоих полов.

Какие женщины кажутся более привлекательными?

Опрос 2008 года показал, что женщины были гораздо более желанными, когда они были окружены другими женщинами. Те же дамы, которые окружали себя приятелями и были для них «рубахой-парнем», наоборот, не привлекали мужчин. С другой стороны, женщины, которые пользовались вниманием мужчин, часто меняли партнеров и были постоянно заняты, привлекали мужчин гораздо сильнее.

Все это говорит о том, что мужчинам более интересна занятая женщина, которая привлекает других как сексуальный объект, а не просто как приятельница, верный друг. Мужчинам важно конкурировать с другими, бороться и побеждать. Им попросту неинтересно завоевывать ту женщину, которая никому не нужна.

В дела сердечные вмешалась эволюция

Объяснение такой привлекательности занятых женщин для мужчин можно найти в более раннем исследовании Пруэтт-Джонса 1992 года. Оказалось, что поведение, известное как копирование выбора партнера, работает не только с животными. Это означает, что выбор партнера должен основываться на том, что другие также считают подходящим.

Если женщина пользуется популярностью у других мужчин, значит, все остальные тоже будут расценивать ее как подходящего кандидата в партнеры. Все люди склонны перенимать паттерны, наблюдаемые в своем окружении, поскольку именно так они развиваются, общаются, и это неизбежно влияет на отношения. Мы не так далеко ушли от первобытности, как кажется. По крайней мере, в том, что касается инстинктов и поисков пары.

Согласно исследованию Пруэтт-Джонса, люди выборочно узнают, кто может быть идеальным кандидатом, на основе наблюдения и анализа брачного выбора таких же, как они, людей. Так что, если мужчина увидит, что женщину выбрал кто-то другой, он тоже сочтет ее своим потенциальным выбором. Это часто происходит на подсознательном уровне. То же подтвердили два последующих опроса.

Эффект повышения желания

Исследование Родехеффера в 2016 году, за которым последовало исследование Moran & Wade в 2019 году, также подтвердило существование этого феномена. Кстати, эти опросы также показали, что женщины тоже гораздо чаще выбирают занятых мужчин, чем тех, которые не пользуются спросом у их соперниц, и стараются завести с ними знакомство.

Так что, когда женщина занята, мужчины, кажется, чаще выбирают ее по двум причинам. Либо она просто выглядит намного привлекательнее, либо она более желанна как «трофей», который нужно отвоевать у конкурентов. В данном случае для мужчин отношения — это охота, хотя и подсознательная. И более востребованные у остальных женщины становятся более ценным «трофеем».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали в себе склонность выбирать занятых партнеров для отношений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.