Путь к перманентности: могут ли случайные встречи привести к серьезным отношениям (исследование)

В современном обществе молодые люди очень безответственно подходят к построению отношений. Вместо того чтобы искать постоянного партнера, обладающего определенными качествами, они предпочитают случайные встречи. При этом их больше интересует не физическая близость, а уровень вовлеченности. Но это и неудивительно, ведь в наши дни благоприятные условия для знакомств создают социальные сети и разнообразные онлайн-сервисы. И здесь возникает один очень важный вопрос: можно ли при таком подходе построить долгосрочные отношения? Ученые провели исследование и ответили на него. Что им удалось выяснить, будет рассказано далее.

Путь к романтике

Представители пожилого поколения помнят другую социальную культуру свиданий, чем та, которая существует сегодня. Никто не искал свидания в уединении своей спальни, используя компьютерный экран. А сегодня одиночкам, для того чтобы завести новое знакомство, достаточно всего лишь качественной фотографии, харизмы и нескольких часов.

Известные психологи Хизер Хенсман Кеттри и Обри Джонсон провели исследование, во время которого выяснили, что роман в колледже или на работе не всегда заканчивался браком. Это полностью опровергает теорию, активно пропагандируемую в средствах массовой информации. Помимо этого опрос психологов показывает, что представители современного поколения стремятся прийти к отношениям через общение, даже несмотря на то что подобный подход обладает низкой эффективностью.

Близость без обязательств

По словам Кеттри и Джонсон, слово «связь» не имеет четкого определения. Оно используется молодыми людьми для обозначения широкого спектра встреч, предполагающих различную степень близости. При этом она может возникать не только между текущими партнерами, но и между бывшими любовниками, друзьями или просто знакомыми. Но чаще всего интимная близость возникают между людьми, которые хорошо знают друг друга.

Сегодня многие люди вступают в сексуальные отношения без каких-либо обязательств с целью получения удовольствия. И некоторые из них полагают, что это может привести к чему-то серьезному впоследствии. Но на практике все получается совершенно иначе, поскольку здесь нужно учитывать многие факторы: демографические, ситуационные, межличностные и эмоциональные. Последующий интерес может возникнуть лишь в том случае, если между половыми партнерами возникла обоюдная симпатия, что в реальности встречается редко.

Вовлечение в диалог, а не случайные встречи

Несмотря на сложившиеся стереотипы, многие молодые люди ищут здоровые отношения, основанные на любви и уважении, которые, в свою очередь, начинаются со встречи, основывающейся на разговоре, а не на близости. Учитывая уровень заинтересованности, вполне логично предположить, что большинство свиданий проходит без секса. При этом во внимание не следует брать случайные интимные связи, возникшие в результате употребления алкогольных напитков.

Что касается эмоционального состояния, то молодые люди после сексуальной близости чувствуют себя хорошо. А негатив испытывают чаще женщины, чем мужчины. На фоне этого у многих может развиться не только чувство сожаления, но и депрессия. Поэтому к сексу на первом свидании необходимо относиться очень серьезно, чтобы не навредить своему психическому здоровью.

Заключение

Проведенное исследование дает весомый повод полагать, что долгосрочные отношения начинаются с увлекательной беседы. Именно она и является тем катализатором, который активизирует в головном мозгу химические процессы, называемые влюбленностью. Помните, что залог успешных отношений зависит полностью от двоих людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, могут ли случайные встречи привести к серьезным отношениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.