Дело не в любви к себе, а в неуверенности: как распознать нарцисса в партнере

На начальных этапах отношений влюбленный человек склонен идеализировать своего партнера. Однако при дальнейшем общении иногда возникает чувство дискомфорта. А все потому, что есть вероятность встретить нарцисса, который будет за счет вас поднимать свою самооценку. Как распознать нарциссическую личность, рассказывает профессор психологии Калифорнийского государственного университета в Лос-Анджелесе Рамани Дурвасула.

Разнообразие нарциссических личностей

Нарциссы могут быть как демонстративные, так и скрытые. Важно понимать, что присутствие этой черты характера говорит о том. Что человек, в первую очередь, не любит себя. То есть, внешне может казаться, что он в себя влюблен, а по факту нарцисс лишь пытается прикрыться этим шлейфом ради того, чтобы скрыть свою заниженную самооценку. Вот типы нарциссических личностей, которые, по мнению психолога, ловко маскируются под любящих партнеров.

Атакующий

Некоторые люди в начале отношений предпочитают выставлять свои чувства напоказ. Они говорят комплименты, постоянно находятся рядом, встречают и провожают вас с работы (учебы), пишут, звонят, признаются в любви. Если вы наблюдаете эту чрезмерную эмоциональность и обходительность, знайте, что, добившись своего, этот человек покажет кардинально противоположные черты своего характера. Он станет ревнивым, контролирующим, грубым и даже агрессивным.

Истеричный

Есть категория нарциссов, которые ведут себя как маленькие дети. Они чего-то требуют, причем очень настойчиво, их тон становится плаксивым, навязчивым. А если не получают желаемого, закатывают истерику ради того, чтобы вы сделали сию минуту то, чего они хотят.

Критик

Другие представители нарциссического типа постоянно всех критикуют. Под этот удар попадают и их партнеры. Они то и дело вас с кем-то сравнивают (будь то их бывшие возлюбленные или родственники вашего пола), стараются навязать свою точку зрения. А когда вы пытаетесь отстоять свою позицию (даже в мелочах), находят оскорбительные аргументы для того, чтобы вас унизить и все-таки переубедить в вашей некомпетентности.

Жертва

Нелюбовь нарциссов к самому себе настолько сильна, что он всячески старается себя оправдать в любых ситуациях. В результате он начинает искать виноватых во всех своих бедах. И даже, если на самом деле чувствует свою вину, никогда в этом не признается. Он считает себя жертвой, и это проявляется даже в мелочах. Отсутствие чувства собственного достоинства не позволяет человеку оценить себя объективно. Он боится показать свое истинное лицо, поэтому все время жалуется и перестраховывается даже по мелочам (чтобы вы его не рассекретили и не перестали любить).

Человеконенавистник

Послушайте, как ваш партнер отзывается о других людях, и сделайте правильные выводы. Некоторые типы нарциссов никогда ни о ком не говорят ничего хорошего. У них есть друзья и коллеги, родственники и соседи, но, по сути, всех этих людей они скрыто ненавидят. При общении делают вид, что в отношениях все нормально, но наедине с вами начинают «поливать грязью» каждого, с кем общаются.

Тест

Есть множество других типов нарциссов, от которых эксперты рекомендуют держаться подальше. Вашей задачей является распознать в партнере эту токсичную личность и поскорей с ней расстаться. Постарайтесь ответить за своего партнера сами (наверняка вы частично успели его узнать) или открыто задайте ему эти вопросы. Утвердительные ответы подтвердят его причастность к одному из типов.

Вот вопросы теста:

  1. Ему нравится быть в центре внимания.
  2. Люди любят слушать его истории.
  3. Ему нравится властвовать над людьми.
  4. Он настаивает на уважении, которое, по его мнению, он заслужил.
  5. Он умеет, кого угодно переубедить в чем угодно.
  6. Всегда знает, что делает.
  7. Он не такой, как все (намного лучше, поскольку является уникальным).
  8. Слишком много ждет от других людей.
  9. Его авторитет является очевидным.
  10. Он легко манипулирует людьми.
  11. Знает, что у него все хорошо, поскольку все время слышит это от других людей.
  12. Он считает себя гениальным.
  13. При любой возможности старается набить себе цену.

Вместо заключения

Если вы чувствуете дискомфорт при общении с человеком, характеристика которого совпадает с вышеописанной (даже частично), будьте уверены в том, что имеете дело с нарциссом. Помните, что такие отношения являются токсичными, они ни к чему хорошему не приведут, даже если вы будете всячески стараться сделать их гармоничными. Без сожаления разрывайте эту связь и ищите самодостаточного, доброго и хорошего человека, который не имеет ничего общего с нарциссом.

Комментарии