Запах женщины: как аромат женского тела влияет на мужчину и какими запахами можно свести его с ума

Как утверждают ученые, человеческий мозг быстрее всего реагирует на запах. Они также выяснили, что особенно сильно мужчина реагирует на аромат тела женщины. Он может как с первой минуты знакомства оттолкнуть представителя противоположного пола, так и, напротив, произвести благоприятное впечатление, которое запомнится на долгие годы. Так почему же мужчин привлекает запах женщины?

Природа запаха у женщин

Самым притягательным для мужчин является аромат, источаемый чистой кожей. Согласно проведенным научным изысканиям, лучше всего представителями сильного пола воспринимается запах молодых особ - это девушки 17-20 лет. Это возраст наибольшей фертильности. То есть указанные индивиды к вынашиванию здорового потомства приспособлены наилучшим образом. И мужчины чувствует это на химическом уровне.

Блондинки занимают лидирующую позицию

Интересно, что запах коррелирует с цветом волос. Ученые утверждают, что у блондинок выделяется наибольшее количество феромонов, с чем и связывается их привлекательность для мужчин. На втором месте по показателю, касающемуся выделения феромонов, находятся рыженькие.

Какой запах лучше всех

Почти все дамы обожают пользоваться духами. Тем не менее мужчин все же привлекает в первую очередь естественный аромат тела женщины. В связи с этим одна из главных задач парфюмеров - повторение природного аромата, лишь немного приправленного отдушкой. Нужно отметить, что мужчины предпочитают аромат женщины молодой и здоровой.

Почему мужчинам нравится женский запах

Запах выступает в качестве ориентира не только для людей, но и животных с растениями. При помощи ароматов обеспечивается химическая взаимосвязь особей одного вида. Как выяснили исследователи, возникновение симпатии в большой степени происходит на химическом уровне. Феромоны одного человека сигнализируют другому о том, подходят ли они друг другу.

Шесть женских ароматов, привлекающих мужчин

Среди них можно назвать следующие:

  1. Цветочно-пряные композиции. Они способствуют тому, что женщины в глазах представителей сильного пола кажутся более стройными и привлекательными.
  2. Аромат ванили. Он позволяет мужчине расслабиться и почувствовать себя комфортно.
  3. Цитрусовые нотки. Женщина кажется мужчине более молодой и соблазнительной.
  4. Сладкий аромат. Он привлекает противоположный пол, так как ассоциируется с домом и уютом.
  5. Запах лаванды. Будоражит мужчину, придает ему бодрости.
  6. Аромат лакрицы. Стимулирует влечение, возбуждает эмоции.

Далее - о различных свойствах запаха человеческого тела.

Каково влияние возраста

Младенцы для их родителей пахнут очень вкусно. Это объясняется тем, что в мозге мам и пап запах, исходящий от новорожденного, активизирует те же самые зоны, что ответственны за удовольствия, например, от вкусной еды. В ответ на этот запах вырабатывается дофамин - гормон удовольствия.

Наиболее сильно пахнут подростки и пожилые люди. У первых это происходит за счет повышенного выброса в кровь гормонов в пубертатный период. У вторых это объясняется наличием хронических заболеваний, приемом лекарств, неправильным питанием.

Другие причины изменений

Среди них можно отметить прием определенных лекарств. Речь идет об обезболивающих, жаропонижающих средствах, антидепрессантах. А также имеются в виду отдельные гормоны и препараты, включающие омега-3 кислоты. С двумя последними связан запах спирта, исходящий от кожи. Но все это проявления, имеющие индивидуальный характер. Запах меняется и во время беременности, при этом он приятен для супруга.

Запах и еда

Запах может меняться и из-за еды. В частности, негативно на нем может сказываться употребление:

  • мяса;
  • алкоголя;
  • некоторых овощей;
  • кефира;
  • йогурта;
  • сладостей;
  • яиц;
  • чеснока.

К продуктам, нейтрализующим неприятные запах, относят кабачки и огурцы, как и прочие овощи, не являющие пряными и крахмалистыми. Из круп - рис и гречку. Почти все ягоды и фрукты, исключая кислые. Из напитков - это чистая негазированная вода, зеленый чай, свежевыжатые соки с низким количеством сахара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением ученых по поводу большой роли запаха в выборе партнера?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Если вам не нравится как пахнет женщина - это не ваша женщина. Если женщине не нравится, как пахнет мужчина - это не ее мужчина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.