Вышли из моды: почему подход «сначала друзья» заменяет классические свидания

Современные правила свиданий появились еще в 1950-х годах, в них присутствует четкое разделение на гендерные роли. В наши же дни все большее количество пар начинают более близкие отношения не сразу после знакомства, а после нескольких лет дружбы.

Свидания

Согласно основным правилам свидания, ваша роль во многом зависит от вашего пола. Если вы мужчина, то вам нужно искать привлекательную женщину. После того как он встретит ту, о которой мечтал, должен набраться смелости и приложить максимум усилий, чтобы очаровать свою избранницу и пригласить ее на свидание. Затем нужно запланировать несколько вечеров, чтобы полностью покорить девушку.

Если же вы женщина, то вам нужно обязательно следить за собой, хорошо выглядеть и вести себя достаточно кокетливо, особенно когда вы находитесь в компании интересующего вас мужчины. Это значительно повысит шансы того, что он пригласит вас на свидание. На свидании нужно вести себя соблазнительно, однако не слишком сильно.

Это достаточно сексистская модель поведения, которая отводит мужчине активную роль, а женщине – пассивную. Тем не менее на протяжении многих лет эта модель отношений считается идеальной.

Как встречаются современные пары?

Свидания считаются стандартным способом начала отношений. В последнее время наметилась тенденция построения отношений после нескольких месяцев или даже лет крепкой дружбы. Именно поэтому решили провести исследования.

Было опрошено почти что 2000 человек, состоящих в романтических отношениях, включая также студентов колледжа и пожилых людей. Их спросили о том, дружили ли они со своим партнером до того, как стали близкими людьми, и если да, то как долго они были друзьями, прежде чем перешли на новую, романтическую стадию.

В целом примерно 2/3 опрошенных рассказали о том, что изначально они дружили со своим нынешним любимым человеком. Более того, дружба продолжалась в среднем примерно около года. Было также доказано то, что дружба помогает сделать отношения более крепкими и гармоничными.

Демографические различия

Во время исследования участников разделили на разные демографические группы. Они смогли обнаружить то, что способы дружеских знакомств и поиска романтических отношений значительно различаются.

Многие гетеросексуалы старше 30 лет нашли своего любимого человека благодаря свиданиям. Люди же более младшего возраста нашли свою вторую половинку именно благодаря тому, что изначально состояли со своими партнерами именно в дружеских отношениях.

Поэтому можно предположить то, что тенденция «сначала друзья, а потом влюбленные» становится более популярной и набирает обороты. Это дает возможность как можно лучше узнать своего предстоящего партнера.

Сценарий свиданий по своей сути является гетеросексуальным и подразумевает под собой то, что мужчинам и женщинам отводят совершенно разные роли. Именно поэтому совершенно неудивительно то, что люди, состоящие в однополых отношениях, строили их преимущественно через свидания. Среди сексуальных меньшинств кажется стандартным то, что их близость начинается именно с дружбы, однако это совершенно не так.

Дружба является очень важной ступенью в отношениях, так как люди уже хорошо знают друг друга, поэтому у них все проходит более гладко и гармонично. Переход из разряда друзей в разряд влюбленных помогает построить более крепкие отношения, основывающиеся на доверии и взаимопонимании.

Построение любви на основе дружбы

В ходе проведения исследования многих студентов колледжа попросили рассказать о том, какой у них предпочтительный метод знакомства с предстоящим романтическим партнером. Многие рассказали о том, что лучший вариант для них - это когда дружба перерастает в более близкие отношения.

У многих роман начался после того, как они учились вместе в школе. Некоторые же начали романтические отношения после того, как познакомились со второй половинкой через общих друзей. Только лишь немногие начали встречаться благодаря службе онлайн-знакомств или свиданий вслепую.

Свидания являются своего рода игрой, в которую некоторые люди играют хорошо. Однако это не единственный способ найти любовь в жизни, и он даже не самый распространенный. Если же хочется построить более крепкие отношения, то стоит все это начинать с крепкой дружбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к тому, что романтические отношения строятся из дружеских?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
йобля штоле - ну это для прыщавых - настоящие дяди выбирают бухло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.