Россиянки по-прежнему ждут от мужчин полной оплаты счета в ресторане

Согласно опросу исследовательского центра портала Superjob.ru, 49 процентов мужчин считают, что на первом свидании должен платить парень. 47 процентов женщин с этим согласны.

19 процентов женщин и 14 процентов парней считают, что каждый должен платить за себя. 4 процента женщин и 6 процентов мужчин склоняются к мысли, что счет нужно разделить поровну.

На самом деле правильного ответа на вопрос, кто должен платить на первом свидании, нет. Все зависит от конкретной ситуации, от намерений, убеждений каждого человека. Рассмотрим нюансы разных вариантов.

Платит мужчина

Традиционный вариант, который был распространен до времен равноправия. То есть мужчина тем самым сразу позиционирует себя как добытчик, который будет брать на себя финансовые расходы.

Сегодня минус данного варианта в том, что девушки пользуются щедростью парней. Сходив на одно свидание, они выманивают максимум денег: есть даже аферы, где девушки в сговоре с администрацией кафе и получают деньги за доверчивых щедрых кавалеров.

Платит женщина

Такой вариант рассматривается в качестве благодарности женщины за оказанную ранее парнем услугу. Тогда ничего в этом зазорного нет.

Если же женщина просто так по своей инициативе хочет заплатить за мужчину, то это, скорее, обидит и обескуражит партнера на первом свидании. Ну а если он с удовольствием согласится, то его сочтут за альфонса.

Пополам

Есть такой вариант, когда официант в ресторане приносит счет и, независимо от того, кто сколько заказал, он оплачивается поровну мужчиной и женщиной.

С одной стороны, схема логичная, но с другой - здесь есть один нюанс. Если человек не знал заранее о том, что счет будет делиться пополам, тогда может чувствовать неловкость за то, что заказал больше. Поэтому психологи рекомендуют заранее обсуждать этот момент, чтобы не ставить партнера в неловкое положение. Об этом можно сообщить в самом начале свидания, еще до того, как вынесут меню.

Каждый за себя

В Европе это уже давно наиболее приемлемый вариант, с тех пор как женщины стали отстаивать свое равноправие. Они хотят продемонстрировать свою независимость, показать, что в состоянии обеспечивать себя сами. Поэтому если мужчина в Европе предложит женщине оплатить весь счет, то она может это воспринять даже как оскорбление.

Российские женщины тоже стали с недавних пор одобрять данный вариант. Ведь таким образом мужчина не будет ни на что претендовать. Женщина тоже будет понимать, что ничем партнеру не обязана. Таким образом, если ей не захочется идти с ним на второе свидание и продолжать общение, то расставание пройдет тихо и мирно, без претензий и упреков.

Вместо заключения

Кто должен платить на свидании - это тот вопрос, на который вы должны ответить себе, когда сами собираетесь на первое свидание. Все зависит от ваших целей и от вашей конкретной ситуации.

Если вы женщина и мужчина вам понравился, вы не против развивать отношения, то не будет ничего плохого в том, что заплатит он. Если вы мужчина и хотите показать свои серьезные намерения или продемонстрировать щедрость, то тоже смело платите.

Если же на первом свидании вы (независимо от гендерной принадлежности) не уверены, понравился вам человек или нет, сомневаетесь по поводу дальнейших отношений, тогда лучше, если каждый заплатит сам за себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, кто должен платить на первом свидании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.