"Плохие мальчики" точно не для семьи. Как перестать влюбляться в мужчин, которые никогда не подарят счастье

Вступая в новые отношения, вы искренне надеетесь на то, что именно с этим мужчиной оберете счастье. Поначалу все прекрасно, но через некоторое время опять наступает «день сурка». Вы с ужасом замечаете, что отношения развиваются по привычному сценарию: вместо взаимной счастливой любви неразделенные чувства. Партнер вас не ценит и не любит так, как вы этого ожидали. И вы видите, что он не сделает вас счастливой.

И вновь поиски второй половинки, и опять тот же сценарий. Неужели все мужчины действительно такие недостойные? Вовсе нет. В данной ситуации нужно взять ответственность на себя и признать свои ошибки. Вы влюбляетесь не в тех мужчин в силу определенных причин. Разберемся, каких именно и как найти своего человека.

Определите тип токсичных мужчин

Подсознательно мы выбираем тех партнеров, которые похожи на наших родителей. Женщины чаще ориентируются на фигуру отца. Например, если ваш папа был деспотичным, резким в высказываниях, скупым на похвалу, малоэмоциональным, то с большой долей вероятности вы западаете именно на такой тип мужчин. Если в семье вас унижали родственники, подтрунивали над вами, то вы привыкли к такому отношению к себе и влюбитесь в того парня, который вас оскорбит публично, будет слишком резким и грубым.

Вашей вины здесь нет. Вы просто рассматриваете в качестве потенциальных партнеров тех парней, модель поведения которых вам знакома (даже если это плохое и токсичное поведение и вы об этом знаете). Так уж устроено наше подсознание.

Ваша задача - выявить те качества и черты токсичных мужчин, установить их взаимосвязь с людьми из прошлого (рассматривайте в первую очередь родственников мужского пола). После установления причинно-следственных связей в вашей голове «сложится пазл». Вам станет легче, потому что вы получите ответы на многие вопросы и поймете, почему в вашей жизни встречались не те партнеры.

Составьте портрет идеального мужчины

Составьте список тех качеств, которыми должен обладать парень, с которым вы бы хотели связать свою судьбу. Постарайтесь составить максимально подробный психологический портрет своего будущего избранника.

А теперь составьте список качеств, с которыми вы не готовы мириться ни при каких условиях. Мало того, как только увидите проявления этих черт в новом знакомом, пообещайте себе тут же перестать рассматривать этого человека в качестве своего жениха.

Когда у вас будет точное представление о том, кого вы ищете, то поиск значительно упростится.

Повышайте самооценку

Если у вас низкая самооценка, если вы не любите и не уважаете себя, то поверьте, что со временем любой мужчина станет относиться к вам аналогичным образом. Это правило, которое работает всегда и во всех отношениях: как романтических, так и деловых.

Избавьтесь от мысли, что найдется тот, который вас «отлюбит», спасет, возвысит до небес. В случае с самопринятием вы обязаны сами себе помочь. Пока не добьетесь адекватной самооценки, к сожалению, будете чувствовать себя несчастной в отношениях. А если у вас есть синдром жертвы, тогда будете постоянно привлекать абьюзеров. Так что работайте над собой, чтобы потом внутренне обновиться и отправиться на поиск жениха «во всеоружии».

Избавьтесь от внутренней пустоты

Есть категория женщин, которые не могут быть одни, без пары. И они согласны строить отношения буквально с первым встречным. Со стороны может показаться, что такие женщины неразборчивы в связях. На самом деле причина заключается во внутренней пустоте. Эту пустоту они пытаются заполнить за счет партнеров, но ничего не получается. В итоге и в отношениях таким женщинам все время чего-то не хватает, и они чувствуют себя глубоко несчастными.

Подумайте: может, и у вас в душе пустота? И может, эта пустота толкает вас на токсичные отношения? Может, из-за нее вы согласны иметь дело с теми мужчинами, которые не подходят вам, и вы это видите на первых порах?

Чтобы избавиться от внутренней пустоты, станьте целостной самодостаточной личностью. Как это сделать? Постарайтесь реализовать себя в профессии, найдите любимое хобби, увлечение. Станьте автономной и независимой во всех смыслах.

Избавьтесь от духа соперничества

А что, если женщина влюбляется постоянно в женатых мужчин? Скорее всего, причина этого кроется в детстве. Например, она воспитывалась в семье с братьями и сестрами, и ей приходилось конкурировать с ними за любовь родителей. Поэтому во взрослом возрасте такую девушку и привлекают несвободные мужчины. То есть победить соперницу подсознательно для нее важнее, чем даже завоевать объект страсти.

Если вам знакома такая проблема, то мысленно вернитесь в детство, проанализируйте. Ответьте себе на вопрос: что вас заставляет держаться за такие отношения, где присутствие любимого и полноценная семья невозможны? Почему вам нравится страдать и с кем-то соперничать?

Залечите душевные травмы

Есть еще одна категория девушек - те, которые влюбляются в недосягаемых людей. В подростковом возрасте это могут быть кумиры молодежи, знаменитости. Во взрослом возрасте — те мужчины, которые категорически не готовы ответить взаимностью. Например, девушка - серая мышка грезит о руководителе предприятия, где она работает. Причем грезит так, что больше никого не рассматривает и даже не пытается наладить свою личную жизнь. Хотя и понимает, что шансов у нее ноль. Она просто молча страдает.

Если вам знакома такая ситуация, то нужно осознать и понять для себя, что любовь к недоступному человеку — это однозначно зона безопасности. Вы ничем не рискуете, с одной стороны, а с другой — лишаете себя умышленно права на счастье. Почему вы не готовы впустить в сердце любовь, открыться тому мужчине, с которым реально построить отношения? Почему вы даже не рассматриваете таких парней? Быть может, всему виной — негативный прошлый опыт? Вы пережили много потерь и разочарований и из-за этого замкнулись в себе? Значит, вам следует проработать психологические травмы прошлого. Попробуйте сделать это самостоятельно, почитав специализированную литературу. Либо можете обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Учитесь озвучивать свои ожидания

Допустим, вы вступаете в новые отношения. Поначалу все хорошо, но потом вы видите поведение парня, которое вас не устраивает. Если раньше вы молчали, ждали и терпели, когда человек сам все осознает и исправится, то теперь научитесь озвучивать свои ожидания. Честно расскажите, что вас не устраивает или вам не нравится то-то и то-то. Посмотрите на реакцию парня. Вы будете удивлены, когда увидите, что он прислушается к вам. Ну а если нет, значит, действительно и правда вам не подходит.

Нужно осознать, что зачастую не мужчины являются «негодяями» (конечно, разные люди встречаются, но точно не все). Это женщины своим поведением заставляют парней поступать тем или иным образом, моделируют ситуации, когда могут оказаться в роли жертвы и т. д. Перед тем как мечтать о здоровых отношениях, убедитесь в том, что сами не являетесь провокатором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вам попадаются недостойные мужчины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.