Вертикальная осанка у мужчин и голова набок у женщин: телесные признаки флирта

Психологи давно поняли, что общение между людьми проходит не только при помощи речи. Мы активно задействуем язык тела, в том числе и при флирте. Слишком долгий взгляд, улыбка или легкое прикосновение… Флиртовать можно при помощи разных сигналов - как статичных, так и динамичных. Например, продолжительный взгляд в глаза может означать влечение и высвобождать гормоны, связанные с привязанностью.

Что нам нравится в других

Исследования показывают, что структура и форма лица являются важными показателями с точки зрения привлекательности. Мужчинам нравятся женщины с “детским”, округлым лицом, широко раскрытыми глазами, небольшим подбородком и гладкой кожей.

Женщины же считают привлекательными более властных мужчин с квадратной челюстью и хорошо выраженными надбровными дугами. Значение имеют также формы тела:

  • Мужчинам нравятся дамы с фигурой “песочные часы” - узкая талия и широкие бедра. С эволюционной точки зрения это предполагает плодовитость.
  • Женщины считают привлекательными высоких и мускулистых представителей сильной половины человечества. Вероятно, они ищут партнера, способного встать на их защиту.
  • Эти признаки привлекательности люди научились акцентировать при помощи одежды. Дамские наряды подчеркивают изгибы тела, а мужские костюмы делают плечи шире.

В одном исследовании выяснилось, что женщины в красном считаются более привлекательными. Возможно, это может объяснить тот факт, что яркие губы и румянец притягивают взгляды. Все эти признаки и заставляют людей флиртовать.

Эти глаза напротив…

Есть веские доказательства того, что взгляд в глаза другому человеку является признаком интереса. Если человек удерживает его на другом немного дольше, чем обычно, это признак флирта. Однако представители разных полов неодинаково его интерпретируют.

Мужчины склонны рассматривать взаимный взгляд как приглашение. Есть даже некоторые свидетельства того, что когда пара смотрит друг другу в глаза, это может способствовать выделению окситоцина — гормона любви. Мужчины больше смотрят на женское тело, чем на лицо. А женщины чаще обращают внимание на лицо.

Мимические сигналы

Улыбка делает человека более привлекательным, но особенно это касается женщин. Это всегда считалось признаком кокетства, приглашением к флирту. Также и у мужчин улыбка явно указывает на расположение.

Более того, люди, чьи лица выражают радость и интерес, считаются более привлекательными. Кокетливым может быть и смех. Но тут нужно быть осторожным - он не должен быть слишком громким и необычным, это может отпугнуть.

Распространенные признаки флирта

Эти сигналы однозначно свидетельствуют об интересе: женщина проводит рукой по волосам или накручивает их на палец. Еще один сигнал - поправление одежды. Например, разглаживание складок на платье. Мужчина тоже может поправлять одежду или галстук. Так мы хотим произвести наилучшее впечатление на того, кто нам понравился.

Обратите внимание на позу

Она тоже имеет важное значение. Специалисты по языку тела уверяют, что флирт связан с признаками доминирования для мужчин и подчинения для женщин. Например, при приближении объекта интереса мужчина распрямится, расправит плечи. А женщина, наоборот, склонит голову набок, продемонстрировав покорность.

Личное пространство

Когда человек нам нравится, мы стремимся оказаться к нему как можно ближе. Это справедливо как для мужчин, так и для женщин. Но не следует сразу подходить слишком близко, чтобы грубо не нарушить личное пространство.

Хочется дотронуться

Прикосновения - тоже сигнал флирта. Они свидетельствуют об интересе. Мужчина, например, дотрагивается до плеча женщины, хлопает ее по руке. Дама в процессе флирта тоже может легко прикасаться к человеку, который ей понравился.

При помощи языка тела можно посылать много сигналов. Проницательный человек сможет определить, когда они свидетельствуют о флирте. Понаблюдав за поведением людей в неформальной обстановке, вы тоже научитесь узнавать эти сигналы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие невербальные сигналы вы чаще всего используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.