Ставим отношения на паузу: что делать, если ваш парень не может разобраться в отношениях с бывшей, но вы не хотите его потерять

Как реагировать, если текущий партнер все еще не поставил точку в отношениях с бывшей? Как реагировать на то, что они все еще живут вместе? В этой сложной ситуации попытались разобраться опытные психологи.

Дилемма

Одна девушка обратилась за помощью к психотерапевтам. Она рассказала о том, что у нее были кратковременные связи в течение нескольких лет. Так ей было удобно, поскольку, во-первых, девушка часто уезжала в командировки. Во-вторых, она страдала от неуверенности в себе и боролась со своими комплексами относительно внешности, поэтому не была готова к серьезным отношениям.

Недавно наша героиня получила новую должность, не предполагающую командировок. У нее появилось время для того, чтобы наладить личную жизнь. Девушка повстречала достойного парня, но потом выяснила, что он живет с бывшей.

Мужчина утверждает, что с бывшей они уже давно живут как квартиранты, но нашу героиню гложет это обстоятельство. Она не может справиться с ревностью, неуверенностью в себе и не знает, как ей реагировать. Она также не хочет терять своего бойфренда, поэтому не может решиться на какие-то радикальные меры.

«Взрывная смесь»

Доктор Ангарад Рудкин считает, что случайные связи в прошлом ограждали девушку от серьезных душевных травм. Поскольку она не могла разобраться в себе, для нее это был наилучший выход.

Сейчас она утверждает, что внутренне излечилась, избавилась от комплексов, но Рудкин не уверена в этом до конца. Все дело в том, что девушка призналась: к ревности примешивается неуверенность в себе, а это опасная «взрывная смесь». Жить в таком эмоциональном состоянии невыносимо.

По словам эксперта, когда человек не уверен в себе, то предъявляет низкие требования. Он соглашается на меньшее, нежели заслуживает на самом деле. Бывает так, что человек соглашается на отношения с кем попало только из-за неуверенности в себе, а это однозначно путь в никуда.

Отношения на паузе

Рудкин рекомендует поступить следующим образом: сказать партнеру, что вас не устраивают «половинчатые» отношения. Таким образом, вы расскажете ему о своих ожиданиях. Попросите партнера выйти с вами на связь после того, как он уладит ситуацию с бывшей или с бывшим.

Время тайм-аута, паузы в отношениях используйте с пользой: посвятите его самосовершенствованию, заботе о себе. Ведите активную, насыщенную жизнь.

Предвзятость подтверждения

Психолог Джеймс Макконнахи обращает внимание на недостаток в виде предвзятости подтверждения.

Он особенно свойственен неуверенным в себе людям. Речь идет о том, что мы порой интерпретируем факты так, чтобы они стали подтверждением наших догадок. То есть мы сами видим то, что хотим видеть.

Вот почему у людей с низкой самооценкой наблюдаются проблемы с доверием, они становятся подозрительными и тревожными, повсюду видят признаки измены.

Психолог Руперт Смит утверждает, что построить гармоничные отношения можно, только избавившись от неуверенности в себе.

Знайте себе цену, не соглашайтесь на отношения, которые вас изначально не устраивают. Когда повысите немного планку, тогда найдете партнера, который будет вас любить и уважать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы вы поступили на месте девушки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.