Люди с близким уровнем социальной привлекательности добьются успеха в отношениях

Отношения между мужчиной и женщиной не всегда складываются идеально. Для того чтобы понять, как достичь гармонии, ученые проводят различные исследования. Одно из недавно проведенных показало, что люди с близким уровнем социальной привлекательности не только с большей вероятностью вступят в отношения, но и с большей вероятностью добьются в них успеха.

Так бывает лишь в кино

Наверное, многие из вас помнят те старые школьные фильмы, где ботаник-подросток влюбляется в самую красивую девушку во всей школе. Фильм начинается с того, что девушка ничего не знает об этом парне, которого большинство не сочло бы идеальным партнером, но в финале она влюбляется в него. Это классическая формула романтического кино. Но в реальной жизни все происходит несколько иначе.

Изучение племени химба

Доцент антропологии Шон Пралл для проведения исследования отправился в северо-западную Намибию на юге Африки, чтобы изучить поведение племени химба, группы полукочевых агро-скотоводов. Находясь в северной Намибии, он брал интервью у людей о влечении к другим членам племени. С помощью этой информации ученый смог установить «ценность партнера» каждого — показатель, описывающий вероятность того, что люди захотят иметь с кем-то отношения. Затем он проанализировал статус этих отношений.

Исследователь обнаружил, что люди с близким уровнем социальной привлекательности с большей вероятностью вступают в отношения друг с другом, и у них также проявляются лучшие результаты. Ученый отметил: «Меня это заинтересовало, потому что большая часть антропологической работы по моделям общения людей основана только на их общих предпочтениях. Это исследование сосредоточено на действиях. Конечно, вы можете сказать, что предпочли бы кого-то, кто считается действительно симпатичным, но на него сильно влияют социальные нормы. Как вы ведете себя в таких отношениях?»

Пралл провел в Африке пять лет, изучая племя химба. За это время он и его команда проанализировали данные о браке, родительских решениях, здоровье детей, отсутствии продовольственной безопасности и даже о том, насколько разборчивы люди со своими партнерами. Хотя большая часть его предыдущих исследований относится именно к этой популяции, Пралл сказал, что результаты этого исследования могут быть применены к более широкому контексту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы,что в отношениях важнее всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.