Так ли важна совместимость в отношениях или все-таки лучше искать химию: мнение

Выбор второй половинки является едва ли не самым важным решением в жизни. Никто сознательно не хочет оказаться в одиночестве, существовать с установкой лишь на собственные нужды. Взаимные отношения помогают раскрываться личности, ощущать себя нужными. Стоит понимать, что существует два типа взаимодействия. Первый подразумевает присутствии химии, а второй основан на логическом подходе. Оба имеют право на существование. Совместимость – совпадение ценностей и привычек. Человек становится близок по складу характера, с ним легко общаться. Химия предполагает присутствие необъяснимой эмоциональной связи, сильного физического притяжения.

Отношения, основанные на страсти

Это случай, когда людей невероятным образом тянет друг другу. Влюбленность больше напоминает болезнь, чем сознательный выбор. Такое состояние связано с подключением гормонов, в головном мозге происходят соответствующие химические реакции. Существует мнение о том, что страсть как таковая быстро проходит. Действительно, с этим трудно не согласиться. Поэтому одного физического притяжения часто недостаточно для того, чтобы построить крепкий союз. Люди могут сильно страдать от преждевременного разрыва или быстро надоесть друг другу.

Ощущение счастья через край

Все дело в гомонах удовольствия, которые охватывают человека, дают ему возможность почувствовать себя бесконечно счастливым. Дофамин, серотонин, окситоцин и норадреналин неизбежно задействованы в этом процессе. Восторг настолько переполняет, что любые преграды кажутся невидимыми, достижения - вполне реальными и доступными.

Кажется, что за спиной вырастают крылья и можно буквально полететь над миром. Человек, не задумываясь, готов отказаться от многих вещей, в прошлом представлявших для него неоспоримую ценность, и погрузиться в радость. Он нередко прерывает контакты с родственниками только затем, чтобы быть с любимым, готов отправиться на край света.

Восторженность и упоение

Там, где присутствует химическое участие, на нас неизбежно влияют положительные эмоции. Благодаря гормональному подкреплению становятся возможными безумные поступки и подвиги.

Одно чувство упоения от присутствия избранника переполняет настолько, что становится трудно держать это в себе. Хочется петь, танцевать, сочинять стихи, играть на гитаре. Во всем ощущается легкость и непринужденность.

Стремление к физической близости

Если главным в отношениях является страсть, закономерно, что интим выходит на первый план. Парень и девушка мечтают друг о друге, для них невероятное значение приобретают прикосновения, фантазии и поцелуи. Кстати, многие недомолвки и разногласия решаются с помощью тактильного контакта. Это помогает не замечать выраженных недостатков, партнер кажется идеальным и совершенным во всех отношениях.

Отношения, основанные на разуме

Представление о том, как надо решать возникающие проблемы, значительно сближает людей. Кажется, что они давно знакомы, понимают друг друга с полуслова. Им приятно и комфортно находиться вместе, ведь партнеру не приходится ничего объяснять. Это очень благоприятное состояние, к которому многие стремятся. Ведь сохранять эмоциональное спокойствие – значит стараться улучшать существующую связь, учиться в чем-то уступать друг другу, быть дипломатичными.

В таких парах присутствует предсказуемость, отчего иногда появляется скука, ощущение, что все известно наперед. Однако это разумная плата за сохранение уверенности во внутреннем комфорте.

Моральные установки

Для тех, кто выбирает спокойные, размеренные отношения, больше всего важна уверенность в завтрашнем дне. Большинство людей начинают искать себе похожих после того, как прошли через сильное разочарование в любви, были потрясены изменами и другими негативными проявлениями. Партнеры опираются на определенные моральные установки, помогающие им постоянно скреплять созданный союз. Здесь присутствует верность, уважение, желание оберегать. Когда один из супругов болеет, второй самоотверженно о нем заботится, хочет быть полезным во всем, проявляет терпеливость и ласку.

Совпадающие желания

Люди, выбирающие для себя совместимость, в первую очередь руководствуются общими стремлениями. Они не действуют вразрез друг с другом, не совершают тайных поступков, которые не нужно было бы обговаривать.

В основном супруги привыкают иметь общие желания и при необходимости всегда идут навстречу друг другу. Что бы ни происходило, они уверены в том, что вместе сумеют справиться с удручающими обстоятельствами, найти решение насущных проблем, преодолеть значимые преграды.

Потребность в безопасности

С человеком, который совпадает с вами по многим вопросам, на самом деле комфортно находиться рядом. Он не будет раздражать непонятной реакцией, совершать необдуманных поступков. Так удовлетворяется потребность в безопасности, которая представляет значимость для каждого из нас.

В браке партнеры стремятся сделать совместную жизнь как можно более удобной и приятной. Мужчина и женщина смотрят в едином направлении, стремятся достичь обоюдного согласия. Скажем, если в паре очень ценится материальное благополучие, то оба будут делать все для достижения финансового достатка.

Вместо заключения

Таким образом, чтобы сделать окончательный выбор, вначале потребуется понять самого себя. Нужно отталкиваться от собственного характера, знать, чему хотите отдать предпочтение. Любители пламенной страсти не согласятся на ровные и спокойные отношения. Химия – это притяжение, происходящее помимо нашей воли, оно не контролируется разумом. Интерес вспыхивает как искра и озаряет все вокруг сияющим светом радости и вдохновения. Консерваторы и любители размеренной жизни, скорее всего, предпочтут выбрать в спутники жизни человека, похожего на себя. У них будет действовать разумный подход. В этом многие находят для себя подходящее решение, особенно после того, как пришлось несколько раз обжечься на химии.

Хочется напоследок добавить следующее: как правило, совместимость – это выбор зрелых ответственных людей, много в жизни повидавших. Они ценят уют и стабильность, вместе строят далеко идущие планы. Страсть же больше свойственна юности с ее многочисленными открытиями и вдохновением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы считаете более важным в отношениях - химию или совместимость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.