Сопрано не спасет: действительно ли мужчинам нравятся высокие женские голоса

Женщины более привлекательны для мужчин, если у них более высокий голос? До недавнего времени все исследования исходили из этой аксиомы. Однако последние эксперименты ставят под сомнение это утверждение.

Формула привлекательности

Длинные волосы, большие глаза и пухлые губы — черты, которые делают женщин привлекательными для мужчин. Эти атрибуты также свидетельствуют о крепком здоровье и способности к воспроизведению рода. Как показывали исследования, высота голоса также должна влиять на привлекательность. Поэтому считалось, что высокий голос более привлекателен. Недавнее исследование заставляет в этом усомниться.

Как проходил эксперимент

Исследователи из Венского университета пытались изучить, действительно ли высота голоса определяет уровень привлекательности. Для этого они объединили визуальные и акустические стимулы.

Видео женщин в возрасте от 18 до 45 лет были показаны примерно 100 мужчинам. Мужчины должны были ранжировать их по возрасту, уровню привлекательности, женственности и здоровья. Видео демонстрировались дважды с измененной высотой голоса: один раз с естественным женским голосом, а затем с чуть более высоким тоном. Это должно было определить, играют ли роль различия в голосе или не влияют на суждение.

Что получилось в итоге

Женщин с более высоким голосом оценивали в среднем на 6 месяцев моложе их реального возраста. Автор исследования Кристина Крумпхольц считает, что в вопросе оценки возраста голос действительно играет важную роль.

Однако для оценки привлекательности, женственности и здоровья изменение высоты голоса играет лишь второстепенную роль. Судя по всему, голос практически не влияет на оценку внешности.

Ученые были удивлены тем, что аудиозаписи с более высокими женскими голосами не были оценены как более привлекательные, чем с более низкими голосами. И это на фоне того, что более ранние исследования показали относительно четкие связи между этими аспектами. Новые результаты являются признаком того, что придется переосмыслить существующие эволюционные психологические концепции и обращать больше внимания на индивидуальные предпочтения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Влияет ли высота женского голоса на противоположный пол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.