Тревожно-озабоченный и не только: три типа привязанности и как определить свой

Когда дело доходит до любовных отношений, многие обращаются за советом к специалистам, чтобы выяснить их совместимость с партнером. Однако зачастую понять, насколько успешными будут ваши отношения, можете вы сами.

Речь идет о понимании того, какой тип привязанности присущ вам и вашему потенциальному партнеру. Подобный подход - отличный способ поразмышлять над достоинствами и недостатками ваших отношений.

Особенности

Ваш тип привязанности формируется еще с детства. То, как ваши родители обращались с вами и какой была ваша первая дружба, влияет на то, как вы взаимодействуете с другими людьми и формируете отношения в более зрелом возрасте.

Детство во многом определяет то, как развивался ваш тип, но нельзя сказать, что с взрослением ваш стиль перестает меняться. Тип привязанности имеет прямое отношение к вашему поведению и чувствам в отношениях, а также к тому, как вы выбираете партнера.

Важно знать свой тип еще до начала отношений, так как это поможет вам решить, чего вы хотите от своего потенциального партнера. Итак, какие бывают стили привязанности и как определить свой, чтобы лучше понимать потребности друг друга?

Безопасный

Пожалуй, это тот тип привязанности, к которому стремится большинство из нас. Если у вас безопасный стиль привязанности, вы находитесь в гармонии со своим партнером, у вас высокий эмоциональный интеллект и вы честны в своих чувствах.

Не секрет, что общение играет ключевую роль в отношениях: для людей с безопасным стилем привязанности привычно открыто делиться своими чувствами и пожеланиями. Это, так сказать, ключ к идеальным отношениям.

Однако не каждый может правильно им воспользоваться. Более того, у всех бывают плохие дни, а кто-то может быть не настроен проявлять открытость. Различия в характерах и взглядах - вовсе не признак того, что ваши отношения потерпят неудачу. Тот, у кого безопасный тип привязанности, будет мягко поощрять своего партнера к доверительным отношениям: это часто помогает сохранить брак.

Тревожно-озабоченный

Люди с тревожно-озабоченным типом привязанности склонны романтизировать любовь. Начало ваших отношений может быть интенсивным ("фаза медового месяца"), но впоследствии вы можете обнаружить, что у вас и вашего партнера возникают проблемы даже чаще, чем у других пар.

Несмотря на вашу склонность к романтике, вы можете чрезмерно анализировать то, что ваш партнер говорит и делает. Жизнь - это не только страстный роман, а потому вам стоило бы подготовиться к различным взлетам и падениям. В конце концов, вы можете быть преданным партнером, жаждущим любви и привязанности, но вам нужен партнер, который сможет распознать ваши потребности и удовлетворить их.

Избегающий (или избегающе-отвергающий)

Для людей с подобным типом привязанности характерно стремление к независимости. Им не нужно много внимания, так же, как и они сами не станут делать то же самое для своего партнера. Близость и эмоции на самом деле не их конек.

Это не означает, что они постоянно закрыты: таким людям просто нравится иметь собственное пространство. Они редко выходят за пределы зоны комфорта. Это нормально: каждый из нас стремится к определенной свободе, чтобы сохранить индивидуальность и быть самим собой. Суть в том, что людям с избегающим типом привязанности нужно гораздо больше свободы, чем другим.

Причина, по которой люди с этим стилем привязанности редко развивают по-настоящему теплые отношения, заключается в том, что они боятся показаться уязвимыми. Вы не хотите, чтобы другие знали, что их действия влияют на вас: это же касается и действий вашего партнера. Однако чтобы удовлетворить потребность в общении и в других областях жизни, вам важно состоять в отношениях.

Дополнительно

Иногда избегающе-отвергающий тип привязанности может перерасти в тревожно-избегающий. Люди с этим стилем часто озабочены стремлением держаться на безопасном расстоянии от своих эмоций и, соответственно, от эмоций своего партнера.

Если у вас тревожно-избегающий тип привязанности, ваша озабоченность поиском сложного, хрупкого баланса в отношениях с партнером является лишь симптомом более глубокой проблемы. С одной стороны, вы испытываете потребность быть любимым и жаждете привязанности, с другой - боитесь вступать в близкие отношения, поскольку не хотите оказаться плохим партнером. Более того, определенные действия партнера могут вызывать у вас тревогу и мысли о том, что вы недостойны любви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Правильно ли считать, что лишь люди с безопасным типом привязанности могут быть счастливы в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.