Приятное удивление при личной встрече: почему люди выставляют себя хуже, чем они есть на самом деле, в приложениях для знакомств

С каждым днем приложения для знакомств набирают популярность. И это несмотря на все их минусы, связанные с большим простором для обмана. Все-таки немалое число плюсов дает о себе знать. Речь идет, например, о широком выборе кандидатов, отсутствии границ, круглосуточной доступности, возможности прекратить общение в любое время. При этом некоторые пользователи изобретают различные приемы, чтобы увеличить свои шансы на успех. Одно из таких ухищрений довольно парадоксально - люди выставляют себя на фотографиях хуже, чем они есть на самом деле. Интересно, для чего это делается?

Получается приятный сюрприз

В поведении пользователей приложений для знакомств наблюдается необычная тенденция, заключающаяся в выкладывании некрасивых фото. На них они выглядят хуже, чем в реальной жизни. Но почему они поступают подобным образом и не хотят представать перед потенциальными партнерами в истинном свете? Может быть, они считают, что внешность - это не главное, и хотят привлекать своей индивидуальностью?

Одна из пользователей, публикующая сообщения под ником shanelowhateva, в своем ролике в TikTok, который стал вирусным, дала следующее объяснение. Она написала, что размещает свои фотографии в Tinder, где она предстает в неудачных ракурсах, с той целью, чтобы преподнести своим будущим собеседникам приятный сюрприз при личной встрече.

Такое же объяснение по поводу размещения некрасивых фото дала и Джордан Платт, глава отдела социальных сетей сайта Metro.co.uk. Она сказала, что использует снимки, на которых она получилась хуже, чем есть на самом деле, по той же причине, что и shanelowhateva.

Он сообщила: "Сначала, когда я была моложе и только что переехала в Лондон, я очень плохо получалась на фотографиях, и моя самооценка была низкой. Но когда я встречалась с парнями, они говорили мне, что вживую я намного привлекательнее. Со временем я оценила этот эффект и стала более уверенной в себе. И продолжила выставлять в приложении для знакомств снимки, где я получилась наименее удачно, так как это определенно работает".

Доктор Кэтрин Хертлейн, семейный терапевт, отмечает, что выставление неудачных фото действительно может давать положительный результат и придавать человеку уверенности. Ведь когда перед мужчиной появляется девушка более красивая, чем он ожидал увидеть, он чувствует, что сорвал джекпот. Скорее всего, он и до этого находил ее привлекательной, раз пригласил ее на свидание, а теперь увидел, что она в действительности еще симпатичнее. Таким образом, данный эффект доставляет большое удовольствие обеим сторонам.

Другие причины

По мнению Кэтрин Хертлейн, есть и другие причины, по которым люди пытаются предстать в менее привлекательном свете, чем они есть в реальности. Например, внешняя красота могла принести им определенные неприятности, их кто-то обидел из зависти, был слишком навязчив. Кто-то может опасаться, что сближение с потенциальным партнером произойдет слишком быстро, так как он поведется исключительно на внешность.

Эффект не всегда положительный

Хейли Куинн, эксперт по свиданиям, отмечает, что не всегда рассматриваемый прием дает положительный эффект. Потому что для множества пользователей внешняя привлекательность имеет большое значение. Хотя по-настоящему узнать человека можно только при личном общении, все-таки исключать фактор внешней красоты нельзя. Поэтому, с точки зрения Куинн, пользоваться размещением неудачных фотографий, конечно, можно, но лишь в качестве эксперимента и только некоторое время. В противном случае можно отпугнуть значительную часть кандидатов.

Это не мошенничество, а лукавство

В связи со сказанным у пользователей возникает вопрос: а часто ли люди пользуются тем, что размещают фотографии, изображение на которых далеко от реальной действительности, будь то снимки, ухудшающие внешность или приукрашивающие ее? И не является ли этот прием мошенническим? По мнению Куинн, вряд ли это можно назвать мошенничеством. Во-первых, человек все же выставляет свои собственные фотографии.

Кроме того, обращаясь к чьему-либо профилю на сайтах знакомств, нужно обращать внимание не только на фото, но и на всю представляемую информацию в целом. И на то, как человек реагирует на ваши вопросы, отвечает ли он на них, делает он это открыто или пытается лавировать, скрывает ли те или иные сведения.

При этом эксперт отмечает, что некоторые люди действительно размещают в своих профилях по поиску партнеров снимки, вводящие в заблуждение, но таковых наблюдается явное меньшинство. И если у вас есть сомнения по этому поводу, Хейли предлагает договориться о видеозвонке, чтобы их развеять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь приложениями для знакомств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.