Кактус и папоротник: как строить отношения, если у пары разные стили привязанности

Любой цветовод знает, что кактусу нужно очень мало внимания, чтобы хорошо расти и цвести ему важней, чтобы его просто оставили в покое. А на другом краю шкалы папоротник. Ему требуется прямой солнечный свет, правильная температура и постоянный полив, а значит, ваше внимание. Хотя вы можете подумать, что у вас мало общего с комнатными растениями, порой непонимание в паре рождается именно из-за того, что партнеры относятся к разным "семействам" и имеют своеобразные потребности.

А кто ты такой

Новое исследование показало, что полезно определить, какой «паттерн отношений» лучше всего описывает то, как вы взаимодействуете со своей второй половинкой, и одним из таких паттернов является характеристика кактуса/папоротника. Конечно, это ярлыки, но при этом хороший способ описать типы привязанности.

Модель отношений кактуса и папоротника — это когда потребности двух сторон не совпадают, то есть один человек в отношениях нуждается в большем внимании и поддержке, чем другой. Как описывают эту ситуацию психологи: «Обычно папоротник требует внимания и нуждается во взаимодействии, а кактус становится самодостаточным».

Так как же узнать, являетесь ли вы кактусом или папоротником

Возможно, кактусам говорили, что у них «колючий характер». У них также могут быть тенденции избегания привязанности— это может быть вызвано тем, как их научили реагировать на отношения и близость.

Превращение в кактус - результат воспитания человека. Это относится к людям, выросшим в семьях с избегающими родителями, которые привыкли к эмоциональному голоданию. Кактус думает, что изоляция — даже в отношениях — защищает их от разочарований.

С другой стороны, папоротники более зависимы от партнера. Поэтому, возможно, они становятся заботливыми и любящими родителями, а также они снисходительны к своим детям. Тот, кто является папоротником, может показаться слишком мягким и поддаваться мнению партнера.

Переменчивость характера

На разных стадиях развития кто-то может, например, превратиться из папоротника в кактус.

Человек может узнать, что его партнер может дать ему не так много, и научиться быть более самодостаточным.

И если вы думаете, что находитесь в паре кактус/папоротник, не паникуйте – они могут быть весьма успешными.

Сначала папоротнику придется взять на себя все обязанности по дому, а кактус займет позицию советчика и руководителя. Чтобы изменения произошли, обеим сторонам необходимо смягчить свое поведение — одна станет более открытой, а другая — более самостоятельной. Все дело в установлении границ, а не в нарушении их. А какой стиль привязанности в вашей паре?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой стиль привязанности в вашей паре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.