От 17 000 $ и выше: продолжаются "американские горки" для биткоина

В пятницу американские гонки для биткоина продолжились. Криптовалюта достигла новой рекордной отметки в 17 тысяч долларов. В пятницу, восьмого декабря 2017 года, эта цифровая валюта упала до четырнадцати тысяч долларов, а затем снова взлетела до 15 600 долларов.

биткоин

В течение одной только этой недели биткоин вырос в стоимости на 70 процентов, и этот скачок уже успели сравнить с поездом, несущимся на всех парах, с отказавшими тормозами. Озабоченность этой ситуацией постепенно нарастает, однако специалисты говорят, что связывать будущее денег с криптовалютой пока еще слишком рано.

Взлеты и падения биткоина

биткоин

Критики сказали, что биткоин сейчас находится в том же самом пузыре, с которым был связан бум «дот-ком», однако другие говорят, что цена на эту криптовалюту растет по той причине, что она становится популярной во всем мире. Однако все эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие недели положение биткоина будет напоминать настоящие качели. Современный мир нуждается в криптовалютах. Несколько из существующих валют, вполне возможно, добьются успеха. Будет это биткоин или что-то еще – об этом можно будет судить позже. Скорость роста стоимости биткоина увеличилась благодаря торгам на фьючерсной бирже Cboe в воскресенье. Крупнейшая в мире фьючерсная биржа, CME, начнет торги биткоинами уже в ближайшие дни.

Виртуальная валюта на фьючерсных биржах

виртуальная валюта

Торги на фьючерсных биржах позволяют инвесторам покупать и продавать контракты за криптовалюту в конкретном моменте в будущем за оговоренную плату. Один из лидеров биржи CME сказал, что клиенты проявляют немалое возбуждение по поводу грядущего начала подобных торгов, однако сам он не уверен, что в первые дни они привлекут на самом деле большое количество людей. Он сказал, что посчитает данный проект успешным, если будет заметен баланс продавцов и покупателей, а рыночные движения будут соответствовать базовой цене биткоинов. По его мнению, крупнейший показатель успеха - то, как выглядит рынок в целом, а не то, сколько на нем продается.

Необдуманные контракты

взлеты и падения

Фьючерсная ассоциация, которая включает в себя крупнейшие банки, брокеров и трейдеров с Уолл-Стрит, обратилась к регулирующему органу США, сообщив о своей озабоченности тем, что контракты по биткоинам заключаются без соответствующей оценки рисков. Более спокойный и размеренный процесс позволил бы вести более широкую общественную дискуссию с участием клиринговых компаний, бирж и клиринговых палат. Однако некоторые эксперты полагают, что подобный критицизм не является обоснованным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.